Что посмотреть на выходных: бесплатный "Майор Гром" и фест для любителей BMW

Павел Абрамович
Советуем сходить на бесплатные показы современного российского кино, посетить BMW Fest с розыгрышем автомобиля и посмотреть Минск на старых открытках.
Что посмотреть на выходных: бесплатный "Майор Гром" и фест для любителей BMW
Постер к кинофильму "Чумной доктор"

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

Дни российского кино

На этих выходных в Минск привезут пять современных российских фильмов, которые будут показывать бесплатно в кинотеатре "Пионер".

Это "ответный визит" – в июне в Москве проходили Дни белорусского кино. Стартуют показы российского кино уже в эту пятницу, 26 августа – в 19.00 начнется приключенческий фильм "Пальма" о дружбе мальчика с овчаркой.

В субботу, 27 августа, зрителям покажут трагикомедию "Первый снег" о том, как девушка и женщина бегут от суровой опеки своих матерей (начало в 17.00), и мелодраму "Портрет незнакомца" о знакомстве незадачливого актера с именитым писателем (19.00).

В воскресенье, 28 августа, пройдут показы мультфильма "Финник" (начало в 12.00) о добром, но вредном домовом и экранизации комикса "Майор Гром: Чумной доктор" (19.00). Большинство этих фильмов заслуживает внимания по мнению зрителей и критиков.

Например, "Майора Грома" считают вообще "нестыдным" кинокомиксом, который не уступает блокбастерам Marvel или DC. В "Первом снеге" у режиссера Наталии Кончаловской, дочери Андрея Кончаловского, получилось повести серьезный разговор о взрослении с глубоким знанием психологии и хорошо поставленной цветокоррекцией.

В основу "Пальмы" положены реальные события 70-х годов, когда собака два года ждала своего хозяина в аэропорту "Внуково".

Хотя все ленты показывают бесплатно, билеты на них нужно бронировать заранее.

BMW Fest

Основанная в 1916 году компания BMW претендует – ни много, ни мало – на звание идеальной машины для вождения. Все владельцы или любители BMW единодушно подтвердят, что звание это уже получено, причем по заслугам.

В первую очередь для таких людей в Минске проводится BMW Fest.

В субботу, 27 августа, с 12.00 до 20.00 в квартале К21 (ул. Кальварийская, 21) запланированы выставка BMW из более ста автомобилей, разные клубные экспозиции, выступления артистов и диджеев, зона дрифт-трайков, фуд-зона и лаунж-зона.

Главным "хитом" феста BMW заявлена лотерея, во время которой разыграют автомобиль BMW E36 320i.

Организаторы приглашают к участию в BMW Fest не только владельцев автомобилей этой марки, но и всех, кто хочет погрузиться в атмосферу автомобильного драйва, найти новых единомышленников, хорошо отдохнуть и поучаствовать в разных конкурсах.

"Городской променад. Минск на старых открытках"

В Минской городской ратуше (площадь Свободы, 2а) с августа можно увидеть почтовые открытки из частного собрания и фондов Литературного музея Максима Богдановича.

Афиша выставки "Городской променад. Минск на старых открытках", minskmuseum

На обороте старых открыток, представленных на выставке "Городской променад", написаны самые разные поздравления, пожелания, приглашения, просьбы и новости, которыми обменивались между собой жители и гости губернского города. Ведь раньше главным средством коммуникации на расстоянии были именно почтовые открытки.

Рукописные тексты на открытках представляют большой интерес. Но и внешняя сторона тоже важна – она дает наглядное представление о старом ламповом Минске, его утраченных зданиях и исчезнувших улицах.

Поражает, как много простора, света и зелени было в этом городе. Возможно, за счет малого числа населения, ведь по переписи 1897 года в Минске проживало менее 92 тыс. человек.

Открытка с видом вокзала губернского Минска, ay.by
Впрочем, не весь старый Минск утрачен – есть у нас и "птицы Феникс". Причем, как показывает история, одно и то же нередко приходится строить заново по несколько раз, например, гостиницу "Европа".

Эту гостиницу возвели в начале 19 века на пересечении Кафедральной площади и Губернаторской улицы. После пожара 1884 года гостиницу отстроили заново, а в начале 20 века провели масштабную реконструкцию, в результате чего она "выросла" с трех до шести этажей, и сменила стиль на "модерн".

В годы Великой отечественной войны "Европа" была опять разрушена, а в 2007 году – снова восстановлена, правда, немного левее от первоначальной постройки.

Гостиница "Европа" и начало улицы Францисканской, 1910 год, wikimedia
Именно старые открытки позволяют отследить изменения городского ландшафта, в том числе сравнить оригинальное здание "Европы" с ее репликой – задержите и вы свой взгляд на этих красотах.

"Городской променад" работает с 11.00 до 19.00 (среда-воскресенье), билеты стоят Br2,50-6.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки