"Коммунарка" построит завод на Ангарской – невзирая на недовольства горожан

Отдел новостей
В 2022-м "Коммунарка" произвела рекордное количество продукции – 31,2 тыс. т. В этом году предприятие планирует произвести еще больше шоколада, конфет и других сладостей. И расширяет производственные мощности.
"Коммунарка" построит завод на Ангарской – невзирая на недовольства горожан
Фото: Tochka.by

Несмотря на протесты жителей Ангарской, СОАО "Коммунарка" намерена построить в одном из минских микрорайонов (в десятках метров от жилых домов) новую фабрику. Об этом рассказал заместитель гендиректора по производству Николай Комаев.

По его словам, в районе улицы Герасименко все-таки появится новый производственный участок, что позволит сэкономить на полуфабрикатах, например, какао-ликерах, какао-масле и тертом какао, 30%.

"Переработав какао-бобы, мы получим все нужные нам продукты по более низкой стоимости", – заявил Комаев.

Напомним, что информация о том, что "Коммунарка" намерена построить на улице Герасименко цех по обжарке какао-бобов, появилась в ноябре.

Говорилось о том, что после его постройки выпуск полуфабрикатов из какао резко увеличится – до 30 тысяч тонн в год. Сейчас фабрика две трети сырья закупает за рубежом, преимущественно в ЕС.

Планы поменялись – выпускать будут больше

В начале марта генеральный директор "Коммунарки" Сергей Анюховский рассказал, что всего планируется три очереди строительства, которое развернется на территории в 11,65 га, и обойдется (как заявлено) в 46 млн долларов.

"Первая − собственная сырьевая переработка, вторая – новые линии для производства кондитерских изделий. Третья – складские помещения для хранения продукции", – приоткрыл он завесу над не радующим жителей окрестных домов строительством.

Озвучил гендиректор и сроки строительства: "Первый этап планируется завершить до 2027 года, второй – до 2028-го, третий – до 2030-го".

Также были названы и масштабы будущего завода: после запуска всего комплекса на нем будет трудиться около 1000 человек. А также удвоена ранее называвшаяся цифра объемов производства: выпускать будут около 60 тонн продукции в год.

Почти весь экспорт "Коммунарки" идет в РФ

Шоколадная фабрика почти половину продукции отправляет на экспорт. И львиная доля отгружается в Россию. Об этом рассказала журналистам заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Светлана Гонтарева, сообщил Telegram-канал "БелСельХоз".

По ее словам, за 2022 год фабрика произвела рекордное количество продукции – 31,2 тыс. т. И 44,8% (в натуральном выражении) и 42,1% – в стоимостном отправила на экспорт.

"Основным экспортным рынком в 2022 году, как и ранее, была Российская Федерация. Доля экспорта в РФ в прошлом году составила порядка 87%", – заявила Гонтарева.

В 68 регионов России в прошлом году было поставлено 12 тыс. т продукции кондитерской фабрики.

"В основном мы работаем с федеральными и крупнейшими региональными сетями", – заявила Гонтарева.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки