Копейка искусство бережет: художник из Могилева создает картины из монет

 Илья Красовский
В Могилеве живет необычный художник, который делает арт-объекты из денег в прямом смысле слова. Мужчина сам изобрел технику и придумал ей стильное название – "фейс-мани".
Копейка искусство бережет: художник из Могилева создает картины из монет
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Иногда нужно объединить два хобби, чтобы найти дело всей жизни: художник и нумизмат Вадим Красовский создает картины из монет. Встретились в галерее и поговорили об искусстве.

Форма вдохновения

Вадим Красовский работает под псевдонимом Вадис. Настоящим именем художника называют только близкие. Вадис рисует с самого детства. Другая его страсть – собирать монеты. Решил с головой уйти в искусство только когда потерял бизнес, но об этом позже.

Смотреть картины художника лучше издалека. Россыпь расписанных монет плавно превращается в реалистичный портрет. 

Портрет Марка Шагала "Витебск. Париж. Шагал. Два мира, два настроения, два противоречия" сейчас выставляется в минском Национальном центре современных искусств. Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Материал для творчества – советские монеты номиналом 1, 2, 10 и 15 копеек. Где же их столько взять? Художник скупает монеты у нумизматов на вес. 

Монеты художник вымачивает в реагентах – чтобы коррозия не пошла, затем вручную покрывает масляными красками. Вадис делает графический эскиз и после на глаз выкладывает портрет. Каждая картина "написана" одним номиналом.

Иногда автор расставляет скрытые акценты, переворачивая некоторые монетки тыльной стороной. 

На одно полотно уходят тысячи монет. Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Перейдем на личности

Писать портреты известных личностей – верный ход. А тем, до кого можно дотянуться, Вадис еще и дарит картины. Самым первым он написал художника Никаса Сафронова.

"Очень хотелось узнать его мнение, стоит ли мне развивать эту технику", – вспоминает Вадис.

На портрет Никаса Сафронова ушло восемь тысяч монет и девять месяцев. Это того стоило: Сафронову потрет понравился. Маэстро в долгу не остался, подарил две свои картины и познакомил Вадиса с Зурабом Церетели. Ему могилевский мастер тоже сделал портрет – из пяти тысяч монет.

На "Славянском базаре в Витебске" Вадис познакомился с Филиппом Киркоровым. Пришел на пресс-конференцию и пригласил на свою выставку, где и вручил королю эстрады его портрет.

Счастливый человек

В нулевые у Вадиса был успешный бизнес. Занимался доставкой сухофруктов со всего мира. В 2011-м доллар прыгнул "с трех до восьми", бизнес рухнул. Встал вопрос, как жить дальше. Рисковать и начинать новый бизнес Вадис уже не хотел. Ушел в искусство. Занимался графикой, а после открыл свою неповторимую технику "фейс-мани". В графике он был бы одним из, а здесь – один-единственный.

Творческих людей временами накрывает синдром самозванца. Поверить в себя художнику помог знакомый коллекционер: он разместил монетный эскиз портрета Пикассо на одной из выставок и вместе с автором наблюдал за реакцией посетителей. Хотя бы на пару секунд и стар и млад останавливались рассмотреть необычную картину.

Точную стоимость своих картин Вадис не раскрывает. Говорит только, что оценивает каждую примерно в $10 000 – хороший подарок тому, у кого все есть.

"Художник должен быть голодным только в отношении творческих поисков", – считает мастер.

Он написал уже более 40 портретов из монет, половина хранится в частных коллекциях. Сейчас Вадис продолжает создавать портреты на заказ и пробует писать из монет абстрактные сюжеты.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки