Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Минск 17 июля

Отдел новостей
Поклониться реликвии можно будет с 18 по 20 июля в храме преподобного Сергия Радонежского.
Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет в Минск 17 июля
Фото: Белорусская православная церковь

В воскресенье, 17 июля, в Минске будут встречать православную святыню – ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского, который доставили из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сообщает портал Белорусской православной церкви.

Встреча святыни пройдет в 16:50 в храме преподобного Сергия Радонежского по адресу ул. Каролинская, 7. В 17:00 там же начнется праздничное всенощное бдение.

Верующие смогут прийти в храм поклониться мощам с 18 по 20 июля, с 07:00 до 22:00. После этого ковчег отвезут в Бобруйск, а оттуда – в Гомельскую, Могилевскую, Борисовскую, Полоцкую и Витебскую епархии.

В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь этой даты и была организована масштабная программа принесения ковчега с мощами преподобного. В Беларуси святыня уже побывала в Молодечно, Лиде, Новогрудке, Гродно, Бресте и Пинске.

Кто такой преподобный Сергий Радонежский

Сергий Радонежский – основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преобразователь монашества в центральной и северной Руси.

Особой славой овеяны его дела и молитвы перед Куликовской битвой. У Сергия Радонежского испрашивал благословения на предстоявшее сражение великий князь Димитрий Донской.

Радонежский также основал Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, Ростовский Борисоглебский монастырь, Высоцкий монастырь, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь и другие. А его ученики учредили до 40 обителей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
религия

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки