Красный костел решили забрать у верующих – СМИ

Отдел новостей
(Обновлено: )
Руководство прихода уже получило уведомление о расторжении договора.
Красный костел решили забрать у верующих – СМИ
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Информация о том, что минские власти забрали у верующих костел святых Симона и Елены (Красный костел), появилась в белорусском Telegram-канале, редакция которого находится за рубежом.

Костел не работает с 26 сентября, когда там произошел пожар. Официальной причиной назвали возгорание проводки, однако в самом костеле до сих пор находится большое количество воды. Как известно, таким образом тушить "электрические" пожары нельзя, что наверняка известно сотрудникам МЧС.

Этот факт заставил прихожан костела сомневаться в правдивости выдвинутой версии.

В день возгорания минские власти решили на время проверок и восстановления здания приостановить все мероприятия в костеле. То есть, богослужения там больше не проходят.

Сейчас же появилась информация, что Красный костел и вовсе хотят забрать у верующих.

Служителям нужно вынести имущество

Коммунальное унитарное предприятие (КУП) "Мiнская спадчына" разорвало договор безвозмездного пользования с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены", сообщает источник. Но официально эту информацию пока не подтвердила ни одна из сторон.

Напомним, с 2013 года Красный костел находится в ведении "Мiнскай спадчыны".

По информации источника, руководство прихода уже получило документ с уведомлением о расторжении договора. Теперь служители должны забрать все находящееся там имущество в течение нескольких дней.

В данный момент верующие ведут переписку с минскими властями, однако к чему это приведет, неизвестно.

Воду не откачивают, работы не ведутся

Официально представители католической церкви не давали комментариев касательно ситуации в Красном костеле. Мы обратились с вопросом к пресс-секретарю белорусского католического костела Юрию Санько, однако оперативно выйти на связь не удалось. Как только мы получим комментарий, мы его опубликуем.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Тем не менее, в Instagram-аккаунте костела мы нашли следующее:

"На дадзены момант <…> істотных змен не адбылося, касцел па-ранейшаму закрыты для наведвання, працы па ліквідацыі наступстваў тушэння (адкачка вады) не адбываецца", – написано в сообщении.

Скриншот: redchurchminsk / Instagram

Реакция верующих

Каждый вечер с момента закрытия костела, 26 сентября, верующие собирались на молитву под стенами храма.

Настоятель же прихода уже 11 дней держит пост и полностью отказался от пищи.

Комментарий "Мiнскай спадчыны"

Уже после выхода материала в соцсетях Мингорисполкома был опубликован комментарий директора КУП "Мiнская спадчына" Александра Кохана. Приводим его полностью:

"В настоящее время в Красном костеле проводятся мероприятия по обследованию конструкций здания, которые повреждены в результате возгорания, обследованию инженерных сетей. В здании отключено электро-, тепло-, водоснабжение. Все эти системы требуют ремонтно-восстановительных работ, перечень которых определят после проведения детального обследования, по результатам которого будет разработана проектная документация и выполнены соответствующие работы. До их завершения комплекс зданий выведен из эксплуатации. Таким образом, обеспечение исполнения обязательств КУП "Минская спадчина" и религиозной общиной по договору в таких помещениях не представляется возможным. В адрес религиозной общины направлено уведомление о необходимости освобождения помещений костела от движимого имущества для возможности проведения ремонтно-восстановительных работ", – сообщил директор предприятия.

Мингорисполком также напомнил, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства, это объект историко-культурного наследия Беларуси.

А между КУП "Мінская спадчына" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен договор безвозмездного пользования.

История конфликта вокруг Красного костела

В июле 2020-го прихожане храма уже писали петицию главе государства Александру Лукашенко с просьбой вернуть Красный костел в собственность парафии Святого Симеона и Святой Елены.

"Костел был построен в том числе за деньги верующих, и мы просим вернуть его обратно во владение верующих", – значилось тогда в документе.

Дело в том, что 12 июля на воскресной службе ксенз рассказал, что храм должен выплачивать "Мінскай спадчыне" порядка 13 тысяч рублей ежемесячно. Эти деньги должны были покрывать амортизацию объекта и налоги за пользование землей. На момент июльского разговора долг костела достигал 156 тысяч рублей.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Спор должен был разрешить суд, который назначил примирительную процедуру.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки