Курортный роман: психолог о том, как пережить любовь без обязательств

Денис Кошелев
"Закрутили" курортный роман в отпуске, а потом стыдно перед супругом или супругой, но все равно скучаете по отпускным приключениям. Психолог о том, как не разочароваться и не поддаться затмению разума на отдыхе.
Курортный роман: психолог о том, как пережить любовь без обязательств
Фото: adamkontor / pixabay

Лето в самом разгаре и большинство отпусков тоже. Не за горами осень. И как говорят психологи, скоро у них начнется горячая пора: придут на прием клиенты с одним и тем же вопросом: "Как восстановить моральные силы после курортного романа и не разрушить брак?".

Почему курортные романы всегда такие яркие, отличаются страстью и силой? Почему летний ураган эмоций часто заканчивается тяжелейшими кризисами? Как спасти психику после интриги в отпуске? И нужно ли вообще такое увлечение, после которого на душе становится очень грустно? Портал Tochka.by поговорил обо всем этом с психологом Мариной Матвеевой.

Психолог Марина Матвеева. Фото из личного архива собеседницы Tochka.by.

Подготовиться к курортному роману?

Так можно ли как-то себя морально подготовить к курортному роману? Этот вопрос часто психологам задают те, кто уже проходил печальный опыт любви на фоне морских пейзажей. Вряд ли можно полностью подготовиться к влюбленности. Пусть даже мимолетной. Но дать себе установку в некоторой степени можно.

"Здесь все зависит от цели. Если вы хотите каких-то отношений, то нужно быть открытыми миру – ведь любимого человека можно встретить где угодно. Если же страсть не в приоритете, а вы едете на отдых просто перезагрузиться, то это упрощает ситуацию. В любом случае, любое непринужденное общение в отпуске не станет лишним, оно расширяет мировоззрение, кругозор", – говорит психолог.

Марина Матвеева полагает, что любой флирт – это не измена, как полагают многие. Во флирте есть потребность у всех людей: и тех, которые в отношениях, и тех, кто вне их.

"Потому флиртовать – это одно, а дальше смотрите по обстоятельствам. Порой даже с симпатичным человеком более чем достаточно просто поговорить и остановиться на этом. Если же вы едете за приключениями, тогда бросайтесь в омут с головой и получайте от жизни максимум".

 

Ну чем не роман?

Многие полагают, что романы – удел несерьезных людей, для которых отношения не столь важны. Но психолог говорит, что это не совсем верное утверждение.

"Романы на отдыхе случаются с разными людьми. Есть те, кто относится к романам проще, но это не значит, что они какие-то не такие. Просто таким людям флирт дается гораздо легче. А для некоторых начать даже какую-то интригу во время отпуска будет непросто, потому что они много раз подумают, прежде чем на что-то решатся. Но ни первые, ни вторые не застрахованы от курортных приключений".

Фото: Asad Photo Maldives / pexels

Марина Матвеева приводит в пример некоторых своих знакомых, которые по жизни были примерами для подражания буквально во всем: прилежно учились в школе учились, потом в вузе, работали ответственно, сдерживали свое слово всегда и везде, а на отдыхе у них случался тот самый курортный роман. И что?

"Все просто: если вы хотите несерьезных отношений, то вы притянете эти несерьезные отношения. Если вы хотите серьезных отношений, то они и появятся со временем в вашей жизни. И, вообще, относитесь ко всему этому проще", – отмечает психолог.

Здесь и сейчас

Марина Матвеева считает, что получать удовольствие от жизни здесь и сейчас – хорошая практика. Да и отдых – это не то место, где нужно слишком серьезно все воспринимать. Но при этом не стоит быть легкомысленными.

Действуйте по обстоятельствам: если вам понравился человек – почему бы не продолжить с ним общение, если он вам не понравился и от вас хотят большего – тогда нужно заявить о своих эмоциях и чувствах.

"Нужно научиться говорить "нет" – это важно в любой жизненной ситуации, в том числе и при знакомствах".

Заглушить романом утраченную любовь?

Некоторые лечат курортными романами боль неудавшихся отношений и ищут утеху в объятиях малознакомого человека. Но психологи рекомендуют быть здесь очень осторожными.

"Не нужно сразу прыгать в новые отношения после неудавшихся предыдущих. Это не самый лучший вариант. В идеале нужно дать себя время отдохнуть, время на переосмысление того, что с вами произошло".

Фото: Min An / pexels

По словам психолога, есть люди морально более осознанные, они понимают и принимают ошибки предыдущих отношений, делают выводы и идут по жизни дальше. Но, увы, таких людей немного.

"А потому если после разрыва прежних отношений вы встретили нового человека где-то на курорте, то прекрасно. Но дайте себе время – пообщайтесь, гуляйте, интересуйтесь. Именно время здесь главный советчик – оно подскажет, как поступить правильно. Да и залатывать свои душевные раны другим – некорректно, негуманно. Помните, что вы можете причинить боль человеку".

Вообще, знакомства на отдыхе – хорошая проверка и намерений человека, и возможность залечить раны прежних отношений, отмечают психологи.

"Не закрывайтесь от общения. Особенно после завершившихся прежних отношений. Это поможет вам справиться с болью. Поддержка других людей для нас бесконечно важна".

Но все же на новые отношения сразу по завершении прежних лучше не возлагать больших надежд.

Парни более несерьезные?

"Мужчины и женщины – это две разные планеты. Мы ко всему относимся по-разному. Некоторые женщины встречают мужчину и сразу же начинают жить им. Они отказываются от своей жизни, от хобби, от подруг. А ребята, возвращаясь домой, легко переключаются. Не все, но очень часто".

Поэтому не надо выходить в своих мыслях замуж за нового возлюбленного, потому что в конце концов для мужчины это может оказаться обычным развлечением.

"И может случиться такое, что по возвращении домой он вас забудет. Поэтому не терзайте себя, не ждите его звонка, не живите иллюзиями, старайтесь быть реалистами. Позвонит – прекрасно, нет – так тоже бывает, и это не трагедия".

Если женщина заинтересовала мужчину, то для продолжения таких отношений он сделает многое. И женщина это точно заметит.

Не идеализируйте

Выйти из курортного романа без разбитого сердца можно в том случае, если вы ничего не ждете от него. Но практика показывает, что часто люди имеют завышенные ожидания от отношений.

"Даже не узнав человека, мы уже наделяем его какими-то особыми качествами, которые, возможно, ему даже не присущи. И потом, когда он не оправдывает наши ожидания, начинаем обвинять, что он такой-сякой. Но правда в том, что не он такой, а это вы наделили его несуществующими качествами характера. Поэтому ни от кого не ждите ничего".

Не наделяйте чужие слова каким-то особым смыслом, важнее слов – поступки.

Курортный роман = счастливый брак?

Может ли курортный роман закончиться счастливой семейной жизнью? Может, но это скорее исключение, нежели правило.

"Это сложный вопрос, потому что такие отношения встречаются редко. Прожить двухнедельный роман и потом решить, что это любовь всей твоей жизни, – для этого нужна смелость. А у большинства людей внутри очень много страхов и опасений. Потому почти все курортные романы так и остаются курортными".

По словам психолога, человеку проще прикрыться словами "нам не суждено быть вместе, мы разные, живем в разных странах", чем прилагать большие усилия.

Фото: adamkontor / pixabay

"Но если вы чувствуете сильнейшую тягу к человеку, он занимает все сознание, то задайте себе вопрос: а что вас держит? Такие решения – удел очень осознанных людей, для которых нет препятствий. Они будут честными с собой. Они будут честными с партнерами. К примеру, мужчина придет и скажет своей супруге: так бывает, что больше нет любви – у меня есть другая".

Имейте смелость

"Не причитайте и не обманывайте. Ни себя, ни других. Будьте честными и помните - всему есть цена. Да, кто-то проходит через разводы, которые даются непросто, через раздел имущества, бизнеса, но знайте – это все заканчивается, это все решаемо. И если вы готовы оставить семью ради человека, которого полюбили в отпуске, – идите вперед. Не прикрывайтесь обстоятельствами. Если не готовы – так и признайтесь, себе и возлюбленному об этом скажите. Оставайтесь в семье, только не разбивайте другие сердца".

Но все же в конце беседы психолог еще раз обращает внимание: к курортной любви, к интригам на отдыхе нужно относиться проще.

"Тем более, если вы свободные люди. Не накручивайте себя ожиданиями и опасениями, не закрывайтесь от мира. Общением вы обогатите себя опытом – даже если все это не закончится свадьбой и счастливой семейной жизнью. Это все прекрасно".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки