Лошадь Пржевальского внесли в Красную книгу Беларуси

Отдел новостей
Эти непарнокопытные пришли в нашу страну с украинской части чернобыльской зоны 16 лет назад.
Лошадь Пржевальского внесли в Красную книгу Беларуси
Фото: wikipedia
Лошадь Пржевальского включили в список редких и находящихся под угрозой исчезновения в Беларуси видов диких животных. Соответствующее постановление Минприроды опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, в Красную книгу Беларуси в раздел "непарнокопытные" добавилась еще одна позиция. Лошадь Пржевальского стала 203-им животным, включенным в данный список.

Пришли из чернобыльской зоны

Лошадь Пржевальского – подвид диких лошадей, обитающих в Азии. В Беларусь эти непарнокопытные попали необычным путем. Впервые их заметили в нашей стране в 2007 году в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Лошади пришли туда с украинской части чернобыльской зоны, куда их еще ранее завезли из заповедника "Аскания-Нова" для создания природной популяции.

Этот вид непарнокопытных назвали в четь первооткрывателя – русского путешественника, географа и натуралиста Николая Пржевальского.

В 1878 году он возвращался из второй экспедиции по Центральной Азии. На российско-китайской границе один из купцов подарил ему шкуру и череп дикой лошади, добытой местными охотниками-казахами. Пржевальский решил исследовать презент и отправил его в Зоологический музей в Санкт-Петербурге. Там и выяснилось, что шкура и череп принадлежат ранее неизвестному науке виду животных.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки