В Беловежской пуще отмечают столетие восстановления популяции зубров

Отдел новостей
В Нацпарке рассказали, как меньше, чем за век "превратили" 12 вымирающих зубров в большую популяцию.
В Беловежской пуще отмечают столетие восстановления популяции зубров
Фото: Нацпарк "Беловежская пуща"

После Первой мировой войны популяция зубров практически исчезла: оставшиеся в живых находились в зоопарках и зоосадах разных стран. А аборигенных зубров в последний раз в Беловежской пуще местные видели в апреле 1919 года.

Ровно сто лет назад – в 1923 году – в Париже на Международном конгрессе по охране природы был представлен проект спасения зубра от окончательного исчезновения.

Его разработал делегат от Госкомиссии охраны природы Польши, в состав которой входила тогда вся территория Беловежской пущи. Для целей проекта предполагалось использовать те единичные экземпляры животных, которые содержались в Германии, Швеции, Польше и Англии.

Когда провели перепись всех сохранившихся особей этого вида, выяснилось, что в мире было лишь 52 чистокровных зубра. Причем выведены они были всего от 12 особей. Именно эта дюжина стала "прародителем" всего современного поголовья беловежских зубров, рассказали в пресс-службе Нацпарка.

Возрождать популяцию решили в Беловежской пуще в 1929 году.

С начала проекта по спасению вида прошел век. Теперь европейскому зубру не грозит вымирание: мировое поголовье приблизилось к десяти тысячам особей, из них три четверти обитают на воле, остальные в вольерах и зоопарках.

В 2018 году Беларусь заняла первое место в мире по количеству вольноживущих зубров. В настоящее время численность этих животных в нашей стране – 2385 особей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки