Мастер из Беловежской пущи создает эксклюзивные вещи из древесного капа

А еще талантливый и рукастый мужчина строит из металла уникальные сельскохозяйственные приспособления.
Мастер из Беловежской пущи создает эксклюзивные вещи из древесного капа
Фото: Newgrodno.by

Святослав Лещук живет в деревне Добровля в Свислочском районе, вокруг которой раскинулись леса Беловежской пущи.

Мужчина работает водителем школьного автобуса, а в свободное время трудится, как говорится, для души. Он создает уникальные и эксклюзивные вещи из древесного капа и сувели.

Кап – это нарост на дереве лиственных или хвойных пород с хаотичными направлениями роста древесины. Форма, текстура дерева может абсолютно любой, а размеры капа порой достигают нескольких метров! Понимающие люди ценят кап за долговечность.

"А еще очень важна уникальная форма. Природа неповторима. Поэтому и из капа не бывает двух одинаковых вещей. Любое изделие будет единственным в своем роде", – рассказывает Newgrodno.by Святослав Лещук.

Фото: Newgrodno.by
Работой именно с такой древесиной он увлекся более 25 лет назад. Раньше выжигал по дереву, вырезал что-то, но потом познакомился с мастером, который занимался работой с капом и буквально загорелся этим. Учился, перенимал опыт, да и сам набивал руку, создавая сначала маленькие предметы – вазы, фигурки животных и сказочных персонажей, а потом и куда большие вещи – уникальные столы, стулья и даже трон!

"Чем работа с капом отличается от обработки другого дерева? Ну, во-первых, это физически тяжелый труд, ведь материал очень твердый, во-вторых, затратный по времени", – поясняет мастер.

Порой на изготовление одной вещи может уйти целый год. Не удивляйтесь! Сначала заготовку вываривают на протяжении нескольких часов в огромном чане с соленой водой. Это позволяет выпарить дубильные вещества, а еще легко снять кору и не повредить структуру дерева. Дальше первичная обработка на станке, а также при помощи бензопилы и стамески…

Фото: Newgrodno.by
… А после этого заготовка отправляется в сушку. Небольшие предметы сохнут от нескольких месяцев до полугода. А вот большие вещи могут провести в сушке и целый год!

И только потом мастер приступает к финишной обработке! Шлифовка, доведение форм до совершенства, а еще обработка лаком или маслом. Делается это для того, чтобы подчеркнуть и выделить структуру дерева, а еще придать вещам долговечность. К слову, хвойные породы мастер еще и обжигает!

"Как понимаю, что получится из капа? Бывает, только возьму в руку, как вижу, что это будет! А порой надо несколько дней покрутить, подумать! Но образы чаще всего сразу приходят в голову", – подчеркивает Святослав Лещук.

Он признается, что любимой породы дерева нет. Ему нравится раскрывать красоту любой древесины.

А вот те работы, что запомнились больше всего, конечно есть. Наверное, одна из самых любимых – уникальный столик из огромного капа. Корни дерева стали ножками, а сам кап с красивейшей структурой – частью столешницы. А еще когда-то мастер сделал из такого материала кресло, а скорее трон!

Фото: Newgrodno.by
Впрочем, любое творение Святослава Лещука, будь то ваза, подставка, вешалка для одежды, оригинальная конфетница, ключница или циферблат часов, неизменно притягивают взгляд. Они словно заставляют разглядывать себя снова и снова. Искать что-то новое, замечать детали.

"В этом и магия капа. Каждая вещь существует только в единственном экземпляре", – улыбается мастер.

Фото: Newgrodno.by
Мужчина признается, что годы берут свое. Работать с твердым материалом становится все сложнее. А ремесло, по его мнению, должно приносить удовольствие, а не мучение. Но он очень рад, что когда-то занялся именно этим направлением. Дело, конечно, и в уникальных созданных вещах, но и в том, что благодаря увлечению он объездил буквально всю страну и ближнее зарубежье.

"Например, бывал на Славянском базаре в Витебске, на других значимых фестивалях и праздниках. Знакомил людей со своим ремеслом, рассказывал о родном крае!", – говорит мужчина.

Многие знают его лишь, как искусного мастера по дереву, но талантливый человек талантлив во всем! С удовольствием Святослав Лещук работает с металлом и техникой, но тут сфера его интересов в создании практичных вещей! Например, сам построил трактор, а еще соорудил механическое устройство для колки дров.

Есть и специальное приспособление для очистки зерна. А еще он построил, наверное, самое интересное для белорусов устройство для механической сортировки картошки. На поле все можно копать в один "кошык", а уже дома в комфортных условиях бульбу загружают в аппарат, который сам отделяет большие клубни от малых и семенных!

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки