Меню в школьных столовых Беларуси пересмотрят

Отдел новостей
Новый список блюд намерены ввести уже с четвертой четверти.
Меню в школьных столовых Беларуси пересмотрят
Фото: Africa Studio/Shutterstock.com

Меню во всех школьных столовых Минска пересмотрят, а также добавят необычные новинки. Об этом сообщает агентство "Минск-Новости".

Во время пилотного проекта по совершенствованию горячего питания в школах определили самые популярные у ребят блюда. Теперь эти новинки намерены включить в меню для четвертой четверти.

Например, удалось узнать, что школьники обожают пельмени, которые съедают практически без остатка. После каникул в столовых появится не только "пища богов", но также куриные крылышки и голени, рассыпчатые каши и даже хот-доги.

Чем кормят белорусских школьников в столовой

В ведомстве подчеркивают: ребенок сам будет решать, что ему съесть. Именно поэтому создается возможность выбора. Ведь ученик способен сам отдать предпочтение одному из нескольких вариантов.

Для школьников будут доступны комплексные обеды, сейчас их два. В Минобразовании по итогам пилотного проекта раздумывают о том, чтобы в будущем ввести как минимум еще один вариант.

Во время эксперимента хорошо зарекомендовали себя овощи, а на полдник ребята получают зерненый творог с различными наполнителями.

Впервые предложили фасоль в томатном соусе. Эта новинка приглянулась школьникам.

Эксперимент по питанию в школах

Пилотный проект по организации питания в некоторых белорусских школах проходит с середины декабря и продлится до конца учебного года. За это время будут опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменятся и некоторые принципы организации школьных обедов.

Так, например, обсуждается предложение убрать завтраки и полдники, но ввести "шведский стол".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки