Сколько стоит отдых в лагере на каникулах, рассказали в Мингорисполкоме

Олег Шепелюк
Около 250 школьных лагерей будут работать с 27 марта по 1 апреля.
Сколько стоит отдых в лагере на каникулах, рассказали в Мингорисполкоме
Фото: Janko Ferlič / Unsplash
Часть весенних каникул проведут в лагерях почти 12 тысяч детей Минска, рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко агентству "Минск-новости".

Борисенко предположила, что в итоге детей будет больше – заявления от родителей еще поступают. При этом пребывание в детском лагере будет стоить родителям относительно недорого, заверила она.

Дело в том, что большую часть затрат компенсируют из бюджета столицы страны, наполняемого всеми работающими минчанами. Так, путевка в школьный лагерь обойдется бюджету в 27 рублей 30 копеек за шесть дней пребывания каждого ребенка. Сумма же родительской доплаты будет зависеть от возраста ребенка:

  • для детей 6-10 лет – 6 рублей 42 копейки

  • 11-13 лет – 9 рублей 96 копеек

  • 14-17 лет – 13 рублей 32 копейки.

За эти деньги дети получат не только трехразовое питание (на днях сообщалось, что отходы школьных столовых составляют в среднем 70%), но и организованный досуг.

Экспериментальное питание

Напомним, с 19 декабря 2022 года по 30 апреля 2023-го в школах страны проводится эксперимент по организации питания обучающихся.

В специальном постановлении Совмина (№ 870) сказано, в чем заключается эксперимент и какие учреждения образования в нем принимают участие.

Всего в списке 21 школа (по три в каждой области и Минске), в которых детей кормят от одного до трех раз в день (в зависимости от времени, проведенного в школе), а также разрабатывают меню "с учетом пожеланий учащихся".

По результатам этого эксперимента в Минобре составят список предложений "по совершенствованию порядка организации питания обучающихся в учреждениях образования" и направят их в Совмин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки