Место для целевика: где 5 лет будут отрабатывать молодые специалисты

Ольга Савицкая
В этом году число мест на бюджет по целевому направлению существенно увеличили. Особенно – в медицинских и сельскохозяйственных вузах.
Место для целевика: где 5 лет будут отрабатывать молодые специалисты
Фото: Gorodenkoff / Shutterstock.com

С 1 июня вузы начинают принимать документы от абитуриентов на целевую подготовку. Это хорошая возможность для выпускников поступить на бюджет, еще и на более выгодных условиях – сдавать придется всего один профильный предмет.

Правда, потом вместе с дипломом молодой специалист получит и направление на отработку – на 5 лет.

Tochka.by посмотрела, где ждут специалистов и какие заявки на целевое обучение готовы дать организации, чтобы подготовить для себя кадры.

Куда поедут медики?

В этом году большинство мест на бюджет в медицинские вузы будет предоставляться на условиях целевой подготовки. Заявок от конкретных медучреждений нет – ведь впереди у будущих медиков долгие годы обучения, а ситуация с кадрами в регионах быстро меняется.

Поэтому за целевым направлением стоит обращаться в Главные управления здравоохранения области, в Минске – в Комитет по здравоохранению. А потом конкретное место первой работы в регионе назовут на распределении.

Фото: sondem / Shutterstock.com
В БГМУ почти 65% бюджетных мест отведено под подготовку кадров по целевому направлению: на лечебном факультете – 140 из 240 мест, медико-профилактическом 66 из 110, стоматологическом – 144 из 180, фармацевтическом – 30 из 50.

Учреждения здравоохранения Минска готовы дать 147 направлений для целевиков. На втором месте – Минская область: 122 направления. В Могилевскую область на 5 лет отработки после обучения на целевом могут отправиться 74 специалиста, в Брестскую область – 64, Витебскую – 37, Гродненскую – 33, Гомельскую – 29.

В Гродненском меде для целевиков выделили 320 мест на бюджет (из 490).

Больше всего заявок на дальнейшее распределение из Брестской области: учреждения здравоохранения региона выдадут 70 целевых. В Гродненской области – 68, Минской – 59, в Минске – 54, Могилевской – 34, Витебской – 26.

В Гомельском медвузе на условиях целевой подготовки примут 246 человек (из 410). Количество заявок по регионам на сайте не указано.

Витебский медуниверситет готов подготовить 306 специалистов (из 480 бюджетных мест). Больше всего целевых выдает Витебская область: за бесплатное обучение в регион потом отправятся отрабатывать 189 медиков. 53 места для целевой подготовки готова предоставить Могилевская область, 23 – Минск. Гомельская область дает 18 целевых направлений, Минская – 19.

БГУ

Для журналистов в этом году по целевому в БГУ выделено всего 3 места: направление можно взять в "Днепровской правде (город Дубровно, Витебская область), на телеканале СТВ и телерадиокомпании "Брест".

Кстати, еще одного журналиста по целевому готовы подготовить в Гродненском университете им. Я. Купалы – он будет отрабатывать 5 лет в газете "Перспектива" в Гродно. И направление также дают в районную газету "Зара над Друццю" (это в Белыничах) в Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова.

На юрфаке по специальности "Правоведение" выделено 27 целевых мест, из которых 25 готов предоставить Следственный комитет (в различных вузах страны, кстати, есть немало специальностей, на которые в СК оставили заявки).

Фото: PBXStudio / Shutterstock.com
Четыре направления на специальность "Кибербезопасность" выделяют организации системы МВД – департамент охраны Минска, департамент охраны МВД и департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

Одного дизайнера после целевой подготовки ждут на Осиповичском заводе автомобильных агрегатов. Несколько заявок на целевиков сделало предприятие "Планар" (занимается созданием оборудования для технологий в микроэлектронике).

Будущим психологам готовы выдать целевое направление в РНПЦ детской хирургии и детском лагере "Зубренок". Политолога жду в Управление по образованию спорту и туризму Логойского райисполкома, социолога – в БРСМ.

Много заявок от Министерства по налогам и сборам и Комитета госконтроля: целевые направления выдают в Молодечно, Минске, Витебске, Гродно – всего 7 мест по специальности "государственный аудит". Есть 12 целевых от таможни в разных регионах для тех, кто хочет поступить на "Таможенное дело" на бюджет.

Всего в БГУ под целевое обучение выделено 68 мест.

БНТУ

В БНТУ ряд заявок оставили белорусские промышленные гиганты – МАЗ, "Атлант", "Гомсельмаш", "Амкадор", МТЗ, "Интеграл" и ряд других в различных регионах.

Есть одно целевое для тех, кто закончит вуз по специальности "Маркетинг" – такого работника на 5 лет ждут в Главном управлении по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций "Дипсервис".

Много заявок от энергетиков по различным специальностям, в основном в регионы. А также есть целевые от таможни (место работы готовы выделить в каждом областном центре). Также дают направление на целевую подготовку будущему архитектору – с последующей отработкой в Быховском райисполкоме.

БГУИР

Несколько заявок на подготовку по целевому направлению готовы дать в КГБ: здесь ждут специалиста, окончившего вуз по специальностям "Искусственный интеллект", "Программная инженерия", "Компьютерная инженерия". Потом – отработка 5 лет в Научно-техническом центре.

Еще инженеров-программистов ждут на Минском электротехническом заводе имени В.И. Козлова, "Керамине", в самом же БГУИРе, МАЗе, а также в Департаменте обеспечения оперативно-розыскной деятельности МВД.

Ряд направлений на другие специальности выдает также "Интеграл", таможня, "Атлант" и другие предприятия.

БГТУ

Одно направление на обучение по целевому готов выдать "Гродно Азот". Есть 5 заявок от Добрушской бумажной фабрики, несколько от "Березастройматериалов", стеклозавода "Неман", Белорусского цементного завода и "Керамина". А еще целевиков ждут на МАЗе, "Интеграле", "Речицадреве", "Атланте", "Гомсельмаше" и других мелких и крупных промышленных предприятиях.

Целых 53 заявки в БНТУ поступило от производственных лесохозяйственных объединений – в каждом регионе по несколько мест. Абитуриенту следует поступать на лесохозяйственный факультет.

Одно целевое выдает витебское предприятие "БелВитунифарм" (производит вакцинные препараты для животных, а еще здесь вводят линию по производству вакцины от коронавируса). Абитуриент должен получить образование по специальности "Промышленная биотехнология".

Всего в БГТУ выделил 91 место для целевиков.

БГЭУ

Много целевых у Министерства по налогам и сборам для тех, кто будет заканчивать экономические специальности в БГУЭ – 11 мест по специальностям "Финансы и кредит" и по профилю "Налоги и налогообложение".

БГПУ им. М. Танка

В главном педагогическом вузе страны готовы выделить только одно место для целевика – по специальности "Физическая культура". Отработать придется здесь же – заявка от самого вуза.

С полным списком целевых мест от Минобра можно ознакомиться здесь.

А здесь мы собрали все, что надо знать тем, кто решится поступить в вуз по целевому.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки