Милиция проведет проверку оружия у населения

Отдел новостей
Правоохранители призывают граждан добровольно сдать оружие и боеприпасы, которые не зарегистрированы в МВД.
Милиция проведет проверку оружия у населения
Фото: jaroslava V/shutterstock.com

МВД Беларуси проведет специальное контрольное мероприятие "Арсенал".

Оно пройдет с 3 по 7 октября.

В этот период сотрудники органов правопорядка проверят условия хранения оружия и боеприпасов, а также соблюдение сроков продления действия разрешения на его хранение и ношение.

"В случае обнаружения нарушений или противопоказаний к дальнейшему владению оружие будет изыматься, а его владелец будет привлечен к ответственности", – заявили в ГУВД Мингорисполкома.

Добровольная сдача орудия

Милиция призывает граждан добровольно сдать незарегистрированное оружие и боеприпасы без последствий.

Кроме того, чтобы предотвратить кражи оружия, правоохранительные органы рекомендуют его владельцам оборудовать места хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт Департамента охраны МВД.

Согласно статье 295 Уголовного кодекса, незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств является преступлением. Максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы.

Ужесточение требований

Отметим, что с 12 июля 2022 года в Беларуси вступили в силу изменения в Закон "Об оружии", которым ужесточены требования как к владельцам оружия, так и к гражданам, желающим его приобрести.

Есть и перечень противопоказаний к владению оружием, он расширен. Не смогут получить разрешения на приобретение оружия граждане, подвергавшиеся административному взысканию за:

  • умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (ст.10.1 КоАП);
  • пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики (ст.19.10 КоАП);
  • распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ст.19.11 КоАП);
  • неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст.24.3 КоАП);
  • нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст.24.23 КоАП).
Такие правонарушения – основания для изъятия оружия и аннулирования ранее выданных разрешений на его хранение и ношение.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки