Минархитектуры хочет ограничить прибыль застройщиков – подешевеет ли жилье

Отдел новостей
Речь идет о строительстве домов, в финансировании которого участвуют граждане.
Минархитектуры хочет ограничить прибыль застройщиков – подешевеет ли жилье
Фото: AlLes / pixabay

Министерство строительства и архитектуры предложило уменьшить стоимость квадратного метра жилья, которое возводится с участием дольщиков. Об этом журналистам сообщил министр ведомства Руслан Пархамович.

"Заказчик среди всех участников строительной деятельности – единственное юридическое лицо, которое получает свой доход не от тех затрат, которые понес, а от общей стоимости проекта. То есть построил большой проект – получил очень много", – цитирует руководителя БелТА.

На повестке два вопроса: нормативные акты, подготовленные ведомством, по переходу на затратный метод ценообразования услуг заказчика и возможность изменить подходы к начислению прибыли.

По логике Пархамовича, размер прибыли застройщика, который возводит жилье с привлечением денежных средств физлиц, не может составлять более 5% от всей стоимости объекта.

В большой прибыли министр увидел "определенный перекос", ведь объект финансируется не заказчиком, а дольщиками, которые оплачивают работы своими деньгами. Необходимо исправить и считать прибыль застройщика и заказчика от объемов выполненных услуг.

В этом случае удастся избавиться от недобросовестных участников рынка, которые "просто хотят нажиться на оказании строительных услуг". В итоге строители недополучают денег, а дольщики переплачивают за жилье.

Снизить цену "квадрата" на 20%

О том, что стоимость квадратного метра жилья в Беларуси не должна превышать среднемесячной зарплаты осенью прошлого года, – сказал заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

"Если стоимость квадратного метра равна средней месячной зарплате, то коэффициент – единица. В данном случае мы будем в районе 0,8, то есть на 20% ниже стоимость квадратного метра жилья, чем среднемесячная заработная плата", – заявил Сивак.

Поддержать стабильность на строительном рынке предлагалось путем расширения государственного регулирования цен на строительные материалы с установлением предельных нормативов рентабельности и наценок.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки