Сивак: цена квадратного метра жилья будет на 20% ниже средней зарплаты

Отдел новостей
Приняты необходимые меры для поддержания ценовой стабильности и сдерживания роста стоимости жилищного строительства, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак.
Сивак: цена квадратного метра жилья будет на 20% ниже средней зарплаты
Фото: Jayakri / shutterstock.com

Стоимость квадратного метра жилья в Беларуси не должна превышать среднемесячной зарплаты. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

"Если стоимость квадратного метра равна средней месячной зарплате, то коэффициент – единица. В данном случае мы будем в районе 0,8, то есть на 20% ниже стоимость квадратного метра жилья, чем среднемесячная заработная плата", – заявил вице-премьер.

Когда будут достигнуты такие показатели – не сообщается.

Приняты меры по сдерживанию цен на жилье

Цены на новостройки в Беларуси будут сдерживать, пишет БелТА со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Анатолия Сивака.

"Приняты необходимые меры для поддержания ценовой стабильности и сдерживания роста стоимости жилищного строительства путем расширения государственного регулирования цен на строительные материалы с установлением предельных нормативов рентабельности и наценок", – сказал Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

Вице-премьер также уточнил, что уже в 2022 году особое внимание уделено в том числе вопросам упрощения процедур в строительстве.

С его слов, на уровне президента и правительства принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы типового проектирования, разработки предпроектной документации, получения разрешительной документации на строительство объектов, возведения и ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, проведения государственной экспертизы проектной документации и общественных обсуждений.

"Эта работа в настоящее время продолжается по утвержденному в правительстве плану", – отметил вице-премьер.

Завышать цены на стройматериалы не получится

Напомним, что с 18 июля в Беларуси ограничили рост цен на стройматериалы.

Постановление Минстройархитектуры предусматривает ограничение рентабельности для производителей без учета транспортных затрат:

  • 20%, если строительные материалы реализуются застройщикам
  • 15% при реализации продукции в розничной сети на торговых объектах.

Постановление регулирует надбавки к контрактной цене для импортеров:

  • 15% для дальнейшей розничной реализации
  • 10% для оптовой торговли.

Постановление запрещает резкий рост цен. Строительные материалы не могут подорожать более чем на 30%. И схитрить не получится. Если товар на первое января отсутствовал в реализации, то ориентиром для удорожания будет первый день появления в продаже.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки