Минск может быть старше на 100 лет – ученые

Отдел новостей
Власти готовы всячески поддерживать археологическую работу.
Минск может быть старше на 100 лет – ученые
Фото: Mariana 001 / Shutterstock.com

Археологи Института истории НАН высказали предположение, что Минск может быть "взрослее" минимум на 100 лет. Если верить "Повести временных лет", то город образовался в 1067 году. Но все не так однозначно – учеными обнаружены артефакты, которые вполне могут сдвинуть эту дату. Об этом рассказали в эфире телеканала СТВ.

Археологическая работа

На протяжении нескольких лет специалисты ведут раскопки в археологическом комплексе на реке Менке. По мнению ученых, именно там находилось самое сердце белорусской государственности.

Город существовал до начала XII века, после чего люди стали переезжать в новую столицу на Свислочи, которую построил князь Глеб. Современные ученые ставят перед собой задачу отыскать новые неопровержимые доказательства о более древней истории славян на Минщине.

Скриншот: Телеканал СТВ

Как отметил заведующий отдела археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович, сейчас специалисты пытаются найти какие-либо остатки деревянных конструкций (сожженных или тех, которые уцелели), чтобы провести специальные анализы данных образцов.

Современные технологии дают возможность делать сложные исследования. С помощью них можно узнать, когда возникшее поселение приобрело статус города, добавил Войтехович.

Поддержка государства

Власти Беларуси активно поддерживают исследования Городища в археологическом комплексе на реке Менке.

"Тут необходимо не только решение по развитию ресурсного обеспечения: раскопок, сохранения того, что найдут, но и решения вопроса землеустройства. Оказывается, такое небольшое Городище, а у него два собственника государственных, которые между собой ходят и не могут найти, кто же здесь должен траву косить. Это все мы в ближайшее время обобщим, примем правильное решение, чтобы то время, которое мы упустили, наверстать. Причем наверстать быстро, сделав из этого объекта один из любимых туристических маршрутов для наших столичных жителей и гостей", – отметил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков.

Чиновник отметил, что Александр Лукашенко не раз говорил о том, что относиться к работе Института истории НАН нужно более серьезно. Власти будут оказывать всяческую поддержку.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Минск

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки