Минские власти прокомментировали скандал с Красным костелом

Отдел новостей
В КУП "Мінская спадчына" подчеркнули, что в сложившихся обстоятельствах выполнять обязательства, прописанные в договоре, невозможно.
Минские власти прокомментировали скандал с Красным костелом
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Комплекс зданий Красного костела выведен из эксплуатации на время проведения ремонтно-восстановительных работ, сообщили в КУП "Мінская спадчына".

"В настоящее время в Красном костеле проводятся мероприятия по обследованию конструкций здания, которые повреждены в результате возгорания, обследованию инженерных сетей. В здании отключено электро-, тепло-, водоснабжение. Все эти системы требуют ремонтно-восстановительных работ, перечень которых определят после проведения детального обследования, по результатам которого будет разработана проектная документация и выполнены соответствующие работы", – пояснил директор предприятия Александр Кохан.

Он отметил, что в сложившихся обстоятельствах выполнять обязательства, прописанные в договоре между "Минской спадчиной" и религиозной общиной, невозможно. Поэтому руководству прихода было направлено уведомление о том, что нужно освободить помещение костела для проведения ремонтных работ.

Мингорисполком также напомнил, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства, это объект историко-культурного наследия Беларуси.

А между КУП "Мінская спадчына" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен договор безвозмездного пользования.

Костел не работает с 26 сентября, когда там произошел пожар. В четверг, 6 октября, в сети стала распространяться информация, что комплекс хотят забрать у верующих.

Портал Tochka.by подробно разбирался в ситуации, почитать можно здесь.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки