В Мингорисполкоме рассказали о праздновании 955-летия столицы

Отдел новостей
День рождения города начнут отмечать 3 сентября, а закончат 11-го. По традиции будет много спорта и музыки.
В Мингорисполкоме рассказали о праздновании 955-летия столицы
Фото: Оксана Манчук/БелТА/ТАСС

Минск готовится отмечать свое 955-летие. Столичные власти уже разработали программу празднования. День рождения у города 10 сентября, но мероприятия начнутся неделей раньше.

Предпраздничная неделя

Как рассказал БЕЛТА начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, 3 сентября во всех крупных парках столицы пройдут семейные праздники, где дети с родителями смогут принять участие в различных конкурсах. Также в этот день в Белгосцирке запланирован день открытых дверей.

На протяжении всей предпраздничной недели свои двери гостеприимно распахнут музеи и театры столицы. В некоторые из них можно будет попасть бесплатно. Учреждения культуры, образования и спорта подготовят специальные развлекательные и познавательные программы.

Музей города Минска, например, в отреставрированном здании на Раковской, 17 презентует тематическую экспозицию "Мое имя – Минск". Главное управление спорта и туризма Мингорисполкома обещает представить пешеходный и веломаршрут "Дорогой памяти".

10-11 сентября

Но основные мероприятия все же намечены на 10 сентября. Главной площадкой станет территория у Дворца спорта, где пройдет Международный олимпийский день. Будут там мероприятия от МЧС и ГАИ.

Также столичные власти приглашают на "Вернисаж в Троицком предместье". Лишь на один день там воссоздадут атмосферу XIX века. Художники, музыканты, поэты – куда же без них на празднике?

По традиции будут работать точки общепита. В Верхнем городе, например, пройдет фестиваль белорусской кухни. Там же выступит ансамбль "Сябры".

Много музыки будет и в парке Янки Купалы. Сперва там наградят заслуженных минчан, а после пройдет праздничный концерт.

В 23.00 запланирован фейерверк в районе Дворца спорта.

Продолжится празднование и 11 сентября. Представители Мингорисполкома приглашают всех на Минский полумарафон, который уже давно стал визитной карточкой города.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки