В минских школах появятся ученические билеты – рассказываем, что это

Отдел новостей
Единый документ для столичных школьников сможет заменить справку для проезда в транспорте, пропуск и даже дисконтную карту.
В минских школах появятся ученические билеты – рассказываем, что это
Фото: Виктор Драчев/ТАСС

В следующем учебном году ряд минских школ готовится внедрить практику использования так называемого "ученического билета". Такая информация стала появляться на сайтах столичных учреждений образования.

На пластиковой карте будут указаны имя и фамилия ученика, где он учится, размещена фотография и QR-код, который позволит использовать этот документ и как электронный сервис.

Ученический билет станет заменой справки для бесплатного проезда в транспорте, сможет выполнять функцию пропуска в школу, читательского билета, а в перспективе способен стать дисконтной картой при посещении массовых мероприятий.

При этом сам по себе такой документ не будет считаться банковской картой, хотя платежный функционал ему сможет обеспечить сервис "Оплати". Банком-эмитентом сервиса является "Белинвестбанк".

У ученического билета единый дизайн, его разрабатывали сами минские школьники и их учителя. С переходом на каждую новую ступень обучения "пластик" придется менять: в начальной школе он действует до четвертого класса, потом – с пятого по девятый, а старшеклассникам выдадут билет, действующий в 10-м и 11-м классе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки