Минтруда установило норму рабочего времени на 2023 год

Отдел новостей
Каждый год в Беларуси определяют расчетную норму рабочего времени. В 2023-ем за счет праздничных дней трудовых часов будет меньше.
Минтруда установило норму рабочего времени на 2023 год
Фото: fauxels/pexels

Министерство труда и социальной решило, сколько белорусы будут работать в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

При пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье общее число рабочих часов составит 2011, что на 26 меньше, чем в текущем году.

Для тех, кто на шестидневке (с выходным в воскресенье) – 2014. Это на 24 часа меньше, чем в 2022-м.

В Минтруда пояснили, что расчетная норма рабочего времени установлена "исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю".

Там также напомнили, что при пятидневной рабочей неделе продолжительность трудового дня – восемь часов, а в дни, предшествующие праздничным, – семь часов.

При шестидневной рабочей неделе продолжительность трудового дня с понедельника по пятницу – семь часов, в субботу – пять часов. А в дни, предшествующие праздничным, – шесть и четыре часа соответственно.

Выходных дней будет больше

Ранее правительство определило, как белорусы будут отдыхать и работать в следующем году.

"Большие выходные" будут ждать нас в апреле, мае и ноябре: там, с учетом переносов, отдыхать предстоит по четыре дня подряд.

  • С 22 по 25 апреля (рабочий день с понедельника 24-го переносится на субботу 29-го).
  • С 6 по 9 мая (рабочий день с понедельника 8-го переносится на субботу 13-го).
  • С 4 по 7 ноября (рабочий день с понедельника 6-го переносится на субботу 11-го).

Также отметим, что в следующем году 1 мая, 3 июля и 25 декабря выпадают на понедельник, что обещает белорусам три выходных дня подряд. А в январе будет лишь один дополнительный выходной: 1-е число приходится на воскресенье, 2-е – на понедельник, 7-е – на субботу.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки