Мощи Сергия Радонежского привезут в Беларусь

Отдел новостей
Поклониться святыне можно будет не только в столице, но и в других городах.
Мощи Сергия Радонежского привезут в Беларусь
Фото: Mikhail Nilov / pexels

С 26 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи Сергия Радонежского будут находиться в епархии Белорусского Экзархата, сообщает сайт БПЦ.

Поклониться святыне можно будет в 15 городах Беларуси. Утром 25 июня в Троице-Сергиевой Лавре состоится молебен о начале крестного хода, а уже вечером планируется прибытие святых мощей в кафедральный собор Молодечно. Затем в списке городов Лида, Новогрудок, Гродно, Брест, Пинск, Туров, Слуцк. 

В Минской епархии ковчег будет находиться 18-20 июля.

Полный график пребывания мощей в Беларуси можно посмотреть здесь.

В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь этой даты и была организована масштабная программа принесения ковчега с мощами святого.

Кто такой Преподобный Сергий Радонежский

Сергий Радонежский – основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преобразователь монашества в центральной и северной Руси.

Особой славой овеяны его дела и молитвы перед Куликовской битвой. У Сергия Радонежского испрашивал благословения на предстоявшее сражение великий князь Димитрий Донской.

Радонежский также основал Свято-Благовещенский Киржачский монастырь, Ростовский Борисоглебский монастырь, Высоцкий монастырь, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь и другие. А его ученики учредили до 40 обителей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

 

Теги
религия

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки