Отдых в Турции в 2023-м подорожает еще больше – Ассоциация отельеров

Отдел новостей
На побережье Средиземного моря ждут наплыва европейских туристов на фоне ситуации с ростом цен на авиаперелеты и энергетическим кризисом.
Отдых в Турции в 2023-м подорожает еще больше – Ассоциация отельеров
Фото: Bhumil Chheda / unsplash

Отдых в Турции летом 2023-го станет дороже, чем в 2022-ом в среднем на 15-20%, сообщает Ассоциация туроператоров РФ со ссылкой на турецких экспертов.

Повышение стоимости объясняется ситуацией с дороговизной авиаперелетов и энергетическим кризисом в мире. Если такая тенденция сохранится, то в Анталье ждут наплыва европейских туристов. Следовательно, возникнет отельный дефицит и вырастут цены.

Бронь отелей в Турции на 2023 год уже обходится дороже минимум на 20%, а в некоторых регионах – и на все 50% (по сравнению с летом 2022 года).

Конфликт в Украине сыграл на руку?

На фоне конфликта в Украине туристические амбиции страны выросли. По словам министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя, планы по турпотоку и доходу пересмотрели "в сторону повышения".

Изначально в 2022-м ждали 42 млн туристов, а к концу года рассчитывают на 47 млн. Выросла и отметка ожидаемого дохода страны: с 34,5 млрд долларов до 37 мллрд.

"Этот сезон был очень удачен, но от следующего мы ожидаем и большего", – заявил министр.

В 2023 году Турция планирует принять 53 млн туристов. Уже сейчас количество бронирований отелей на зимний сезон в Анталье, Стамбуле и Измире увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом.

По модели Лазурного берега

По мнению Эрсоя, Турция "переходит в другую лигу туристических держав" – лигу средиземноморских стран, принимающих туристов с высокими доходами.

Фото: Nihat Sinan Erul/Unsplash

Туризм в Турции должен следовать, прежде всего, моделям Лазурного берега Франции или Испании, уверен президент Ассоциации отельеров Средиземноморского региона Эркан Яаджи.

"Мы идем к этому. Так, в Анталье сейчас уже не продаются номера за 20-30 евро в сутки, с этим покончено", – констатировал он.

Налог на проживание

Как стало известно ранее, Турция введет налог на проживание. Сбор в размере 2% будет взиматься со всех услуг, которые предоставляются на территории отелей.

Пока процедура сбора да конца не отработана. Как будут платить туристы, неизвестно. Один из наиболее вероятных вариантов – включение дополнительных 2% в общую стоимость путевки.

Для белорусов и в 2022-м было дорого

Туристам из Беларуси в этом году слетать в Турцию по "горящим путевкам" не удалось – отдых на море в этой стране значительно подорожал.

Одна из главных причин – высокая стоимость авиаперелетов и увеличение времени "в воздухе" из-за облета Украины и части РФ.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки