Мужчина с цветами: как житель Рогачева влюбляет белорусов в растения

Денис Кошелев
Герой этого материала Александр Олесик – житель небольшого белорусского городка, для которого деньги в жизни вообще не главное. Говорит, даже если станет бедным – то с цветами в руках. И вот почему.
Мужчина с цветами: как житель Рогачева влюбляет белорусов в растения
Александр Олесик. Фото из личного архива

В городе Рогачеве многие местные жители знают Александра Олесика. Хотя бы потому, что у него самый цветочный аккаунт в Instagram. Молодой человек много лет выращивает большое количество растений. И сейчас, в разгар лета, буквально купается в море цветов.

Интересно, но по образованию и профессии Саша не какой-нибудь ландшафтный дизайнер или агроном, а журналист. Окончил журфак БГУ и долгое время работал по специальности. Сейчас Александр – фрилансер. И самый известный цветовод на районе.

Фото из личного архива героя статьи

И вот его рассказ порталу Tochka.by про страсть к цветам и про то, почему цветоводство – не просто увлечение, а важное дело, которое дает жизненные силы.

Парень в цветах

Нечасто можно встретить настолько увлеченного человека, который к тому же так любил бы растения. Александр Олесик выращивает множество разновидностей цветов. Участок буквально утопает в природных красках. А как говорит сам Саша – тяга к растениям у него с детства.

Коллаж: Tochka.by

"У нас была очень большая семья, десять детей, я – седьмой по счету. Не сказать, что мы жили плохо. Родители много работали, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Но, конечно, средств всегда не хватало. Ремонт дома был простенький, а хотелось красоты. Поэтому в какой-то момент я и начал выращивать цветы. Они помогали сгладить углы бедности", – рассказывает Александр.

Журналист или ландшафтный дизайнер?

Он говорит, что когда настало время выбора профессии, то долго не мог определиться: ландшафтный дизайнер или журналист.

Фото из личного архива героя статьи
Фото из личного архива героя статьи

"Решилось все просто: на испытаниях по ландшафтному дизайну требовался рисунок. А я деревенский парень, художку не посещал, потому и пошел на факультет журналистики. Но вообще эти две профессии схожи. В ландшафтном дизайне нужно уметь видеть мир, чувствовать растения, понимать их особенности. И в журналистике тоже – все кроется в мелочах. Ты не можешь писать поверхностно, нужны детали".

После окончания вуза Саша переехал в Рогачев. Работал по специальности. Потом была свадьба, рождение дочери. У свекров за городом и оказался тот самый большой участок в 50 соток.

Фото из личного архива героя статьи

"Я постепенно "прихватизировал" его часть под цветы. Они были не против. Теперь у нас разделение обязанностей: они овощи выращивают, а я цветы. За ними ухаживаю сам – только прошу иногда помочь с поливом, уж слишком много цветов".

"Близкие поначалу косились"

Родственники к увлечению Саши относятся с пониманием. Хотя поначалу как-то даже косо посматривали. Мол, не совсем мужское это дело – цветоводство.

Фото из личного архива героя статьи

"Но если объективно, садовник больше мужская профессия. Когда отец и тесть стали видеть результат моих увлечений – уже это приняли, потому что цветы – это реально красиво. Их любят все, но не всем хватает смелости признаться".

Фото из личного архива героя статьи

Какое именно количество растений на грядках, Саша не знает. Говорит, под пару сотен видов будет.

"Все хочу перепись зимой устроить. Но сбиваюсь в самом начале подсчета. Ведь только одного растения может быть больше десятка разновидностей. И разнообразие постоянно увеличивается. Только в этом году посеял больше 10 видов многолетников, еще столько же получил благодаря обменам, что-то докупил. А еще ведь не конец сезона".

"С цветами разговариваю"

Высевать цветы Саша начинает в феврале. Смеется, горшками уставлены все подоконники и балконы в квартире в Рогачеве. По весне саженцы переезжают на дачу.

Фото из личного архива героя статьи
"Не отрицаю, что все это физически трудно. Однако для меня это приятные заботы. Цветы психологически спасают – это как терапия в наше непростое время. Когда я занимаюсь садом, то отключаюсь в хорошем смысле слова, я даже с цветами разговариваю. Родственники как-то услышали мои переговоры – так были немного в шоке. Но я их успокоил, что со мной все в порядке. Просто цветы – это живые существа для меня, они требуют внимания".

Зима – самое скучное время

Самый сложный период для Саши – зима. Декабрь и январь вообще "глухие" месяцы, когда цветочной работы почти нет.

Фото из личного архива героя статьи
Фото из личного архива героя статьи

"Вот тогда я страдаю от ломки цветоголика. Начинаю перебирать семена. Представляю, как будут их высаживать в грунт, где какое растение посажу, как буду ухаживать. И меня это успокаивает".

Фото из личного архива героя статьи
Семена заказывает по Беларуси, хотя можно привозить экзотику из более дальних стран. Но Саша уточняет – любит не коллекционировать цветы, а изучать их, как они растут. В Instagram у него есть аккаунт, где можно увидеть результаты красочного увлечения.

"Выращивают растения многие, а я еще о них и пишу. И у меня в блоге не только фото и полезные советы, но и истории, связанные с цветоводством и жизнью. Например, подснежники – яркое воспоминание из детства, их я привез от родительского дома. Есть цветы от людей, которых уже нет, и они служат такой памятью для меня. Есть подарки и своеобразные сувениры, как, например, очиток  маленький росточек которого отщипнул во время поездки с друзьями в одно красивое место. Он почти сутки пролежал в кармане, но прижился и хорошо нарастает", – отмечает Александр.

Самый любимый цветок

Знакомые часто его спрашивают про самые любимые цветы. Но на такие вопросы у Саши ответа нет.

"Все цветы красивые, просто есть те, которые тебе подходят, а есть такие, которые не подходят. Потому что у цветов свой темперамент, характер. И важна вот эта схожесть. Я вот с лилиями общий язык найти не могу, но не сдаюсь, все равно "подружусь" с ними".

Фото из личного архива героя статьи

Он не скрывает, что цветы – увлечение дорогое. И по трудозатратам, и по финансам. Да и сам процесс выращивания – длительный, требующий постоянного внимания.

"Те же многолетники – ты не можешь на полпути сказать, что тебе надоело ими заниматься. Растишь их, ухаживаешь, пересаживаешь – временные затраты большие. Можно купить готовые саженцы, но будет в десятки раз дороже. Да и не так интересно. Экономить немного помогает обмен с такими же любителями. Я даже создал в Рогачеве специальную группу в мессенджере, где мы обмениваемся излишками и опытом".

Сколько денег тратит на цветы

Подсчитать, сколько же средств уходит на покупку и выращивание разных видов растений, Александр даже не пытается. Но уверен в одном: если в кармане останутся последние рубли, то лучше поесть себе не купит, а купит новое растение.

Фото из личного архива героя статьи

"В семье у меня никто не знает, сколько я трачу денег на цветы. Да и не спрашивают. Для меня цветы – это увлечение до фанатизма. Постоянно хочется расширять садовую коллекцию. Да и видов цветов огромное количество. Есть список "хотелок". И поверьте, он с каждым годом становится больше. Если вижу интересный цветок – дописываю в список. Что-то вычеркивается по мере покупки".

Радости и грусти

Александр Олесик уверен, что у каждого человека должно быть увлечение. Потому что это то, что дает возможность морально отдохнуть, переключиться.

Коллаж: Tochka.by

"И вот в чем минус журналистики – результат неосязаем. А здесь итоги трудов можно потрогать, посмотреть, ты его ощущаешь. И это большой плюс, который приносит огромную радость".

Что огорчает иногда Александра в увлечении, так это если какой-то цветок не приживается.

"Расстраиваюсь, но руки не опускаю. А вообще, если бывает какой куст лишний, то и выбросить его не могу. Ищу, кому отдать можно, или на запасную грядку пересаживаю, пока не найдется новый хозяин".

О своей мечте

Как и у любого увлеченного человека, у Александра есть мечта. И, конечно, она связана с цветами.

Фото из личного архива героя статьи

"Мечта – создать свой питомник. Это финансово тяжело, но мечтать же не вредно. И да, если сильно верить и стремиться – мечта сбудется. Надеюсь, в недалеком будущем. Поэтому сейчас хочу изучить как можно больше растений, пропустить их через свои руки. И написать об этом в своем блоге, а может и в книге. Потому что от личного увлечения должна быть польза и обществу", – уверен собеседник.

Фото из личного архива героя статьи

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки