"Мы просто задыхаемся от пыли": как строят карьер в приграничной деревне

Дома, растения и заборы – все в деревне покрыто густым слоем пыли.
"Мы просто задыхаемся от пыли": как строят карьер в приграничной деревне
Фото: Newgrodno.by

Жители деревни Брузги жалуются на то, что им буквально нечем дышать, пишет NewGrodno. Населенный пункт находится вблизи Гродно и белорусско-польской границы.

Рядом с деревней уже три года строители разрабатывают карьер. И конца работам пока не видно.

"Несколько лет назад "Гродножилстрой" начал разрабатывать карьер неподалеку от деревни. Дорога от него проходит рядом с нашим населенным пунктом. Каждый день по ней идут вереницы тяжелых грузовиков", – рассказывают жители деревни.

Дорога, по которой ездят машины, не заасфальтирована, поэтому из-под их колес поднимаются клубы пыли. Она быстро разносится по окрестностям, в том числе и по Брузгам. Там буквально все на улице – дома, растения и заборы – "поседело".

Фото: Newgrodno.by

"Дышать нечем. Мы просто задыхаемся от пыли. А нам говорят, что карьер будут разрабатывать еще лет 15", – возмущаются в деревне.

Что делать-то?

Местные говорят, что за три года успели пожаловаться во многие инстанции. В результате на дороге даже появился знак, согласно которому водители грузовиков должны снижать скорость до 20 км/ч.

К сожалению, это не помогло.

"Визуально они [речь идет о грузовиках – Tochka.by] ездят быстрее. Хотя, когда появляется наряд ГАИ, скорость сбавляют", – рассказывают жители деревни.

Фото: Newgrodno.by

Иногда дорогу проливают водой, но в жару это оказывается практически бесполезным. Пыль все равно разлетается по окрестностям.

Лучшим выходом из ситуации стало бы асфальтирование дороги, считают местные жители. Это будет особенно полезно, учитывая, что карьер здесь планируют разрабатывать еще много лет. К тому же, говорят люди, на асфальте техника будет меньше изнашиваться.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки