НАН надеется все же отправить белорусского космонавта на МКС осенью

Отдел новостей
Ранее в "Роскосмосе" говорили о том, что полет может быть перенесен на более поздний срок из-за инцидента с российским пилотируемым кораблем "Союз МС".
НАН надеется все же отправить белорусского космонавта на МКС осенью
Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС

Полет белорусского космонавта на Международную космическую станцию (МКС) планируется осенью, заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков на пресс-конференции, приуроченной ко Дню белорусской науки.

"Если ничего не поменяется, то предполагается осенью полет нашего космонавта на Международную космическую станцию", – сказал он.

Ранее в "Роскосмосе" говорили, что полет белорусского космонавта, запланированный на осень 2023 года, может быть перенесен на более поздний срок.

Все из-за того, что первый космонавт Беларуси должен был отправиться на орбиту на российском пилотируемом корабле "Союз МС", с которым произошла нештатная ситуация.

В Роскосмосе заверили, что полет состоится, но "возможна его сдвижка вправо".

Что произошло с кораблем?

В середине декабря 2022 года произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля "Союз МС-22".

Было решено спустить поврежденный корабль в беспилотном режиме, а космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио, миссия которых продлена на несколько месяцев, вернуть на корабле "Союз МС-23". "Союз МС-23" отправится на Международную космическую станцию 20 февраля.

А следующая миссия космонавтов, которая должна была полететь на МКС весной 2023 года, сделает это осенью.

Полет белоруски в космос

О том, что Беларусь вместе с Россией будет развивать инфраструктуру в космической сфере, лидеры двух стран договорились весной 2022 года на космодроме Восточный. Тогда же Владимир Путин поручил "Роскосмосу" заняться подготовкой полета белорусского космонавта на орбиту.

Подобрать для полета в космос девушку предложил тогдашний глава корпорации Дмитрий Рогозин.

В конце декабря прошлого года стали известны личности девушек, которые претендуют на полет. Вот список, из которого выберут одну кандидатку, которая станет первым белорусским космонавтом:

  • Марина Василевская и Виктория Фидрус − бортпроводники авиакомпании Belavia
  • Дарья Михнюк − государственный судебный эксперт из Брестской области
  • Ольга Герасимова − врач − акушер-гинеколог из Барановичей
  • Анастасия Ленкова − врач − детский хирург РНПЦ детской хирургии
  • Ольга Мастицкая − младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси.

Специальная медицинская комиссия уже признала всех шестерых годными к полету.

Фото: Роскосмос / Telegram
Ожидается, что белорусский космонавт проведет серию научных экспериментов. Основной задачей станет проверка тех технологий, которые интересны белорусским ученым, но протестировать их на Земле полноценно невозможно. Например, сейчас актуальный вызов – межпланетные путешествия и длительные полеты, высадка на Луну.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки