В Беларуси создали эффективную вакцину против рака

Отдел новостей
В ведомстве заявляют, что препарат показал лучшие в мире результаты в своем направлении.
В Беларуси создали эффективную вакцину против рака
Фото: Павел Русак / Tochka.by

В Беларуси создали противоопухолевую вакцину "Еленаген", которая используется для увеличения эффективности химиотерапии и повышения иммунного ответа организма.

Препарат презентовали в пятницу в Минске на выставке "Беларусь интеллектуальная".

Вакцина уже прошла клинические испытания при высокозлокачественных метастических опухолях. В Минздраве заверили, что был "получен уникальный результат".

Производят только в Беларуси

Действие препарата основано на обучении иммунной системы пациента эффективно бороться с онкозаболеваниями, в том числе с раком четвертой стадии.

Как рассказал замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Сергей Красный корреспонденту Tochka.by, технологию производства вакцины передали нашей стране американцы, причем бесплатно.

Он уточнил, что препарат – разработка известного биолога из США Александра Шнейдера, а вся клиническая часть полностью была проведена в Беларуси.

Шнейдер уже приезжал в Беларусь и приедет еще – для масштабирования производства.

Сергей Красный подчеркнул, что наша страна – единственная в мире, где производится эта вакцина.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Результаты клинических испытаний

"Закончены клинические испытания при химиорезистентном раке яичников (когда опухоль устойчива к любой химиотерапии). <...> При использовании вакцины в сочетании с химиотерапией усиливается действие химиотерапии. Время до прогрессирования болезни увеличивается в 2,5 раза, а у 40% людей наблюдается длительный период без прогрессирования", – цитирует Красного БелТА.

На сегодняшний день это лучшие в мире результаты в данном направлении, заверил он.

Красный пояснил, что вакцина будет зарегистрирована как лекарство от рака яичников.

Хватит для всех

Сейчас в Беларуси производят препарат в лабораторных условиях 40 флаконов в неделю, в следующем месяце специалисты намерены масштабировать производство до тысячи в неделю.

"Тогда хватит для всех, и можно будет проводить широкомасштабные исследования при различных видах опухолей и различных хронических заболеваниях, так как это лекарство также влияет на хроническое воспаление", – резюмировал Красный.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки