Назначены даты выпускных экзаменов для 9 классов: в этом году их будет четыре

Отдел новостей
В 2023-м базовый школьный курс завершат на неделю раньше.
Назначены даты выпускных экзаменов для 9 классов: в этом году их будет четыре
Фото: LStockStudio / Shutterstock.com

Минобразования утвердило даты выпускных испытаний для девятиклассников, сообщили в пресс-службе ведомства.

Впервые за восемь лет после окончания базовой школы ученикам предстоит сдать экзамен по истории Беларуси. Таким образом, количество испытания за девятый класс увеличилось: теперь выпускникам предстоит написать три письменных работы и ответить на вопросы по одному устному предмету.

Расписание экзаменов в 9 классе

Школьные занятия в девятом и одиннадцатом классах в 2023-м закончатся на неделю раньше, чем у других ребят. Так, последним учебным днем станет 25 мая.

Испытания должны пройти в период с первого по девятого июня. Конкретные же даты в каждом учреждении к 20 мая утвердит директор.

Тем не менее письменные работы школьники напишут первого, пятого и седьмого июня.

Распределились они примерно следующим образом:

  • белорусский язык – 1 июня
  • русский язык – 5 июня
  • математика – 7 июня.

"Тексты и задания объявят по телевизору и радио, а также разместят на сайте министерства образования", – рассказала начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.

А что по поводу истории Беларуси

Точный день сдачи этого испытания утвердит администрация школы или гимназии.

"Учитывая, что период для проведения испытаний установлен с 1 по 9 июня, а экзамены не могут проводиться два дня подряд, скорее всего, определят даты 3 июня и 9 июня", – уточнила Ирина Каржова.

Как пройдут экзамены в 9 классе

Традиционно испытания начнутся в 09:00.

Из новшеств же – изменение формата испытаний для выпускников базовой школы. Так, вместо диктанта девятиклассники будут писать изложения по русскому и белорусскому языкам.

Из-за этого изменилось и отведенное время на сдачу экзаменов. Теперь на написание языков после базовой школы может уйти вплоть до четырех часов.

Столько же времени разрешено потратить на сдачу экзамена по математике.

А вот подготовиться к ответу на билет по истории Беларуси детям нужно в течение 30 минут.

Где посмотреть задания по истории Беларуси

На национальном образовательном портале в разделе "Практические задания для выпускного экзамены" размещен перечень билетов с ориентировочными вопросами для испытания.

ЦЭ в 11 классе

Напомним, в этом году выпускникам средней школы предстоит сдать два централизованных экзамена – по белорусскому или русскому языку, а также по учебному предмету на выбор.

Испытания по языкам пройдут 14 мая, второе ЦЭ – 21 мая. Отметим, что основные дни экзаменов выпадают на воскресенье.

Резервные дни намечены на 23-25 мая для тех, кто отсутствовал по уважительной причине (например, болел). Затем в июле – даты совпадают с резервными числами проведения ЦТ, а напоследок – с 21 по 23 августа (преимущественно для тех, кто был удален с ЦЭ из-за нарушения правил).

Как ранее поясняли в Минобразования, задания ЦЭ будут в виде тестов, составленных по базовому уровню учебной программы. К тому же изменено процентное соотношение уровня А к уровню В. Количество тех заданий, где можно было выбрать из предложенных вариантов правильный, сократили, соответственно, часть В увеличили.

Результаты централизованного экзамена выдаются в виде сертификата (как ЦТ) со стобалльной шкалой. Затем переводятся в 10-балльную и среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ выставляются в аттестат.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки