Не откладывать на завтра: пять простых вещей, которые приносят счастье

Николай Михновец
Журналист Tochka.by решил удариться в философию по случаю Всемирного дня счастья, который отмечают 20 марта, и найти ответ на вопрос, на который ответа как будто и нет.
Не откладывать на завтра: пять простых вещей, которые приносят счастье
Фото: Ground Picture / Shutterstock.com

"Наш мир настолько суетливый. Нам даже некогда сказать нашему близкому и дорогому человеку, который живет рядом, что мы его любим. Вокруг как будто страшно много проблем, которые нужно решить, а вот сказать самое главное – некогда", – эти слова Анны Герман хорошо подходят для начала.

Советская и польская певица с немецкими корнями произнесла их около пятидесяти лет назад, но с тех пор ничего не изменилось. Напрашивается вывод: и не изменится.

А ведь у человека есть только настоящий момент, чтобы сделать свою жизнь интереснее. Так зачем откладывать "сегодня" на завтра?

Вопрос про счастье считается философским. На него как будто нельзя дать универсальный ответ.

Но журналист Tochka.by решил все же выделить пять явлений, про которые чаще всего говорят, когда речь заходит о чем-то, приносящем удовольствие.

Еда

"В человеке, который ест икру, потому что ему захотелось, больше простоты, чем в том, который ест ячменные хлопья из принципа", – заявил в свое время английский журналист Гилберт Кит Честертон.

Да, меру во всем никто не отменял – как и тот факт, что еда может быть не только для жизнедеятельности, но и для удовольствия.

Фото: View Apart / Shutterstock.com

Помимо желудка, у человека есть еще и мозг. Если кормить всякой гадостью первое, второе тоже будет недовольно.

Как бы скромны ни были доходы, если есть хоть какая-то кубышка, любой может раз в месяц позволить себе сходить в ресторан.

Но и это необязательно. Вы только начните думать про шашлык на природе с просто порезанными, посоленными и поперченными огурцами и помидорами. Аппетит легко разгоняет даже сама мысль о тянущемся от мангала запахе пекущегося мяса.

Чувствуете, как мозг начинает пробовать слова на вкус и тянет за собой желудок?

Фото: Jack Frog / Shutterstock.com

Да, возможно, прямо сейчас ожидание еды кого-то делает несчастным (что только подтверждает общую мысль). Но какое удовольствие принесет реализация плана!

И, кстати, икру необязательно покупать только к Новому году и минимально размазывать на максимальное количество хлебных ломтиков. Ее можно есть в любое время и ложками – хотя бы чайными.

Кино

"Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту", – сказал когда-то итальянский режиссер, драматург и поэт Бернардо Бертолуччи.

Важнейшее из искусств любят делить на плохое и хорошее. Но, как правило, самая очевидная оценка – наличие зрителя. У человека могут быть разные эмоции и потребности, так что в желании посмотреть даже глупую комедию нет ничего плохого.

Фото: Jacob Lund / Shutterstock.com

Кино примечательно не только разными жанрами, но и форматами просмотра – в кругу друзей, с любимым человеком или в одиночестве.

Это вполне может стать способом погасить депрессию. Как таблетка под язык – история про то, как человек оказался в психологической яме и сам из нее выбрался.

Спорт

Среди множества цитат основоположника современного олимпийского движения Пьера де Кубертена есть и такая: "Спорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека".

Принципы, давно озвученные французом, сегодня во многом искажены. Но ключевое остается незыблемым. Здесь даже не страшно допустить тавтологию: спорт – это всегда источник. И только от человека зависит, чем он себя от него наполнит.

Любят его далеко не все, но ведь даже отсутствие равнодушия – хороший признак.

Фото: Nomad_Soul / Shutterstock.com

У спорта есть и неоспоримое преимущество в виде разных форм почитания: можно заниматься самим либо следить за соревнованиями в качестве болельщика.

В этом деле, как и во всем, главное не переусердствовать. Ученые давно говорят, что с определенного момента спорт начинает вредить, даже йога и все ее новомодные производные.

Профессиональный подход вроде как не оставляет выбора, потому что спорт становится работой. А вот в качестве хобби это действительно должно приносить удовольствие, а не сводить с ума.

Фото: Soloviova Liudmyla / Shutterstock.com

Ну и начинать бегать или ходить в бассейн желательно сегодня, а не со следующей недели. В противном случае это превращается в соревнование, у которого не видно финиша.

Секс

"Грязное ли занятие секс? Только если все делать правильно", – в своем стиле высказался любитель поговорить Вуди Аллен.

Новое время скинуло оковы стеснительности. Все меньше людей произносят "секс" через "е", а не через "э".

Но даже сейчас, как только заводишь тему "про это", всегда найдется тот, кто будет кричать, как сексуальная свобода растлевает общество.

Фото: AimPix / Shutterstock.com

Но, говорят, чем больше критики и гнева, тем меньше в жизни секса. Или он не настолько хорош, чтобы не искать поводов для борьбы с ним.

Конечно, могут иметь место всякие физические и психологические причины. Но нельзя отрицать, что в большинстве случаев в моменте секс дарит неописуемые эмоции.

Путешествия

У того, что с возрастом по ощущениям годы летят быстрее, есть чисто математическое объяснение: 1/30 намного меньше 1/5.

И именно путешествия способны замедлить и "растянуть" время, помимо того, чтобы отвлечь от повседневности.

Фото: Urbanscape / Shutterstock.com

Это необязательно должны быть длинные и далекие поездки. Иногда достаточно выходных, проведенных вдали от городской суеты.

Любое странствие – это, по сути, история про то, как хорошо там, где мы есть. Немного рассудительности вначале, чтобы подумать, и непредсказуемого сумасбродства в дальнейшем, чтобы было о чем вспомнить.

Сколько денег нужно для счастья?

Жизнь, безусловно, может преподнести обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых человеку сложно ощущать всю ее полноту.

Но есть подозрение, что какой-то из этих пяти способов обретения счастья человек может испытать в любом случае.

Немаловажный вопрос – наличие финансов. О том, что деньги не главное, могут говорить те, у кого они есть, и те, кто не может их заработать.

При наличии благосостояния ни у кого не возникнет мысли обвинять в своих неудачах богачей, американцев и современную молодежь. На это просто не будет ни времени, ни желания. Потому что появятся возможности и чувства, которые заполнят голову здравым смыслом.

Фото: Maridav / Shutterstock.com

И если кто-то до сих пор не знает, как отвечать на вопрос "Что такое счастье?", ловите лайфхак: возможность не задаваться этим вопросом.

Если постоянно искать смысл жизни, можно легко забыть про вкусную еду, спорт, кино, секс и путешествия.

Хорошо бы совместить.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки