Некоторые страны возвращают масочный режим

Отдел новостей
Эпидемиологи прогнозировали рост заболеваемости COVID-19 осенью, но вопреки всему коронавирусная инфекция "оживилась" в самый разгар лета.
Некоторые страны возвращают масочный режим
Фото: Anna Shvets / pexels

Кипр, Катар и Пакистан вернули масочный режим из-за новых вспышек COVID-19, сообщают мировые СМИ.

По последним данным ВОЗ, более чем в 100 государствах мира растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Во многих странах это стало поводом вернуть антиковидные ограничения. В первую очередь вводят масочный режим.

С 8 июля режим обязательного ношения защитных средств снова действует на Кипре. Без масок жители и гости этого островного государства походили чуть больше месяца.

Такое же решение приняли и в Катаре. В последние дни фиксируется около 700 инфицирования в сутки, что в два раза больше, чем в начале июня.

В Пакистане похожая ситуация. Там тоже резко возросло количество заразившихся COVID-19.

В Италии, Испании, Франции и других европейских странах также ухудшилась ситуация. Но там ношение масок пока имеет рекомендательный характер.

Ситуация с COVID-19 в мире

На днях гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что за две недели заболеваемость COVID-19 в мире выросла на 30%.

Он признал, что вирус изменяется, но рекомендовал вакцинироваться и ревакцинироваться имеющимися препаратами.

ВОЗ отмечает, что в Европе и Америке циркулирует и волнообразно распространяются два варианта штамма "омикрон" – ВА.4 и ВА.5. В Индии недавно выявили еще одну мутацию коронавируса – ВА.2.75.

Коронавирус в Беларуси

В мае Минздрав прекратил публикацию ежедневных данных по коронавирусу. Обновленные сводки появились лишь в начале этого месяца.

По данным на 1 июля за время пандемии в Беларуси зарегистрировали 994 037 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели от ковида 985 592 пациентов, умерли – 7 118.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки