В очереди для нуждающихся в столичном жилье стоит 179 тысяч семей

Отдел новостей
В год от улучшения жилищных условий отказываются более тысячи многодетных семей – на это есть причины.
В очереди для нуждающихся в столичном жилье стоит 179 тысяч семей
Фото: Tochka.by

В 2022 году очередь на жилье в столице уменьшилась на 11,5 тысяч семей, за десять лет – на 100 тысяч. Об этом в эфире "Радио-Минск" рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

"Очередь в Минске самая большая в Беларуси, но потихонечку объемы снижаются. На сегодня в ней стоит 179 тысяч семей", – сообщила Лукашевич.
Основной контингент – многодетные семьи. Прирост незначительный – в Минске идет широкомасштабное строительство жилья, в том числе арендного, осваивается город-спутник Смолевичи.

По словам Лукашевич, в прошлом году 11,5 тысяч семей улучшили свои жилищные условия и были сняты с учета.

Приоритет при решении жилищных проблем – у тех, кто воспитывает более трех детей. В 2022 году 1277 многодетные семьи улучшили условия проживания. Не только в Минске – кроме строительства "долевки" в столице их направляли в Смолевичи и малые города, продавали готовое жилье в новостройках.

Малоимущие категории из числа многодетных семей получали бесплатное жилье социального пользования.

Сколько семей отказалось от жилья

В год сотрудники жилищной сферы Минска фиксируют около 1,6 тысяч отказов многодетных семей от нового, большего по площади жилья.

Причины разные. Примерно у 45% этой категории имеется жилье, в котором после рождения очередного ребенка перестало хватать 5-10 метров до нормы. Некоторых не устраивает район застройки. Один из них – микрорайон Сокол, назвала Елена Лукашевич.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки