На месте минского долгостроя "Гулливер" началась большая стройка

Отдел новостей
Печально известную "заброшку" столицы превратят в жилой район с паркингами и спортивными площадками.
На месте минского долгостроя "Гулливер" началась большая стройка
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Новый жилой комплекс начали возводить на месте долгостроя "Гулливер" по улице Притыцкого в Минске.

На место проведения работ привезли необходимую технику. "Остров" здания несостоявшегося торгово-развлекательного центра будут сносить.

Жилой комплекс для нуждающихся?

Напомним, власти Минска опубликовали проект возведения комплекса на месте "Гулливера" в середине ноября 2022 года. Сообщалось, что стройкой будет заниматься УП "УКС Мингорисполкома".

На месте долгостроя намеревались возвести два жилых дома с подземными паркингами, четыре дома в крупнопанельном домостроении (серия ОАО "МАПИД" М-111-90), в том числе для нуждающихся граждан, подземный двухуровневый гараж-стоянка, надземная стоянка, детские и спортивные площадки, а также "места для тихого отдыха жителей".

Планируемое начало заключения договоров для участия в долевом строительстве – IV квартал 2023-го – I квартал 2024 г.

Назывались и предварительные цены на жилье. Речь идет о сумме в районе Br1800 за квадратный метр для многодетных семей. Какие расценки установят для обычных белорусов –не уточняется.

Что случилось с ТРЦ "Гулливер"

В середине 2000-х площадку на улице Притыцкого возле Ледового дворца выкупил американский инвестор. Предполагалось, что на этом месте появится крупнейший ТРЦ в Минске.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

По проекту планировалось возвести шестиэтажное здание с сотнями бутиков, зонами отдыха и боулингом. Были идеи открыть большой фудкорт.

Изначально проектом занималась компания под названием "ТРЦ Гулливер", генподрядчиком была "Арэса-Сервис". Но вскоре стройка остановилась, а в первой половине 2010-х стало известно, что компания "ТРЦ Гулливер" стала банкротом.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Здание до сих пор стоит на уровне готовности каркаса.

Попытки спасти проект

Некоторое время минские власти пытались привлечь новых инвесторов, чтобы завершить стройку. Торговые площади по коммерческой цене предлагали и минчанам.

Но в 2015-м стройку окончательно законсервировали.

Как выглядел "Гулливер" летом 2022 года, портал Tochka.by уже рассказывал. Жители "Пушкинской" неоднократно высказывали недовольство "вечной стройкой" по соседству.

Лукашенко недоволен долгостроями

На недавнем совещании о делах в строительной отрасли Александр Лукашенко снова выразил недовольство наличием долгостроев и потребовал оперативно решить проблему.

С его слов, сейчас в стране 22 жилых проблемных жилых дома, 19 из которых расположены в Минске.

"Это безобразие. Мы людям пообещали, что введем вовремя объект, жилые дома, а мы их не вводим", – возмутился глава государства.

При этом Лукашенко предостерег чиновников от повторения недавней ситуации, когда пришлось принимать жесткие решения, чтобы проблема с "заброшками" сдвинулась с места.

Напомним, в августе 2022 года руководитель страны также высказывался на эту больную тему. Он привел в пример ряд масштабных строек, которые не завершаются годами. В списке названных был и ТРЦ "Гулливер" на Притыцкого.

"О чем говорят эти примеры? О том, что в столице бардака больше, чем где-либо", – заявлял Лукашенко.

По его мнению, причина наличия "памятников бесхозяйственности" в "нерасторопности" минских чиновников. Кроме того, в строительной сфере нет порядка, возмущался белорусский президент.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки