Она – мужчина: как живут белорусские трансгендеры

 Илья Красовский
Максим до 20 лет жил парнем в теле девушки. Сейчас носит густую бороду, поломался голос. Процесс перехода занял два года. Было бы и быстрее, но случился ковид.
Она – мужчина: как живут белорусские трансгендеры
Фото: taa22 / Shutterstock.com

В нашей стране делают сложнейшие операции по гендерному переходу. Пластические хирурги в Боровлянах помогают трансгендерам обрести гармонию тела и духа. Tochka.by узнала историю парня, который уже сделал мастэктомию и готовится к фаллопластике.

Медкомиссия невыполнима

"Пришел к сексологу в Новинках и рассказал о самоощущении. Разговаривали по душам, он спрашивал про любимую музыку, про отношения с родителями", – начинает Максим.

Парень не хочет выставлять свою личность на общее обозрение, поэтому мы заменили имя и не делали фото.

Фото: Aiden Frazier / unsplash
Еще до прихода к сексологу Максим стал принимать анаболические стероиды. Купил препараты через российские сайты, потому что на руках не было назначения врача. Да так много, что "серая" партия закончилась только через два года. Сейчас же Максим может покупать стероиды официально по рецепту в аптеке. Гормональные препараты трансгендеры вынуждены колоть всю жизнь.

Максим ходил к сексологу раз в три месяца. И попутно проходил других врачей для комиссии, которая дает разрешение сменить пол по медицинским показаниям. Пару недель лежал в Новинках в стационаре. Врачи хотели убедиться, что Максим твердо решил совершить гендерный переход. Даже делали энцефалограмму для выявления электрической активности мозга. 

Новая жизнь

Новые документы парень получил на свой день рождения. Заменил свидетельство о рождении, паспорт и диплом в колледже.

Носишь мужское имя – отныне ты в армии. Теперь Максим стоит на воинском учете, но к службе не годен.

"Хирург внимательно посмотрел заключение медкомиссии в карточке. Сказал мне: трусы не снимайте, а на сколиоз проверим", – смеется Максим.

Ретроградное правило "не служил – не мужик", видимо, распространяется даже на трансгендеров.

Переходный возраст

В школе Максима не любили одноклассники, но потому что он был эмо. В старших классах девочки не хотели переодеваться при нем, путали с лесбиянкой.

"В школу я мало ходил, мне интереснее было пить пиво", – вспоминает Максим.

Месяцами парень пропускал школу, но "закрывал" четверти – дома с учебниками наверстывал упущенное.

Год назад отучился на программиста. В колледже преподаватели учтиво обращались только по фамилии – она удачно несклоняемая. Да и со всей группой у Максима были хорошие отношения.

Отношения с родителями

Сейчас парень бьет тату на съемной квартире. Тренировался на друзьях.

"Они панки, им все равно на качество. Сейчас уже бью ровно. Забился бы и сам весь, но на это пока денег нет", – у Максима лицо в пирсинге, руки и ноги – в тату.
На жизнь дохода от татуировок хватает. У родителей деньги берет, но не просит. Максим – единственный ребенок в семье. Родители старой формации, но гендерный переход теперь уже сына приняли быстро.

– И как ты им сказал, что хочешь сменить пол? – спрашиваю.

– Тогда еще жили вместе, начал колоть гормоны, выросла борода, так и узнали.

Бывает, что и сейчас родители случайно в разговоре называют Максима прежним именем.

А кто нравится?

Максим бисексуал. Ценит человека не по полу, а по внутреннему миру. В колледже встречался с парнем. Остался неприятный осадок. 

Фото: Sinitta Leunen / unsplash

Потом были отношения с девушкой, с которой расстался недавно. Девушка чувствительная, после очередной ссоры написала заявление в милицию за оскорбления в интернете.

Финишная прямая

В марте Максиму удалили грудь. Болевые ощущения по шкале от 1 до 10 он оценил на шестерку. Через неделю уже выписали.

"Сейчас эмоционально мне стало гораздо легче. Не надо постоянно носить утягивающее белье и бояться, что кто-то увидит грудь. Парень с грудью шокирует. Не забуду круглые глаза врачей, которые мне делали ЭКГ еще до операции, но документы уже были новые", – рассказывает Максим.
Парень готовится к нижней операции. Она, как и мастэктомия, бесплатная, но нужно пройти вторую медицинскую комиссию. Некоторые не ждут и сразу едут в Таиланд – там пластические операции поставлены на поток. И справки не требуют. В хорошей клинике нижняя операция обойдется примерно в $15 000.

Деньги довольно большие, поэтому Максим собирается проходить очередную медкомиссию у нас в стране.

Ампутация матки с придатками – необратимое вмешательство. Но Максим идет до конца.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки