Определиться со вторым предметом по ЦЭ нужно до 1 марта – Минобразования

Отдел новостей
А сами централизованные экзамены пройдут в 144 пунктах по всей стране.
Определиться со вторым предметом по ЦЭ нужно до 1 марта – Минобразования
Фото: Chinnapong/Shutterstock.com

Определиться со вторым предметом, который будут сдавать выпускники школ по ЦЭ, нужно до 1 марта. Об этом в Национальном пресс-центре заявила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

Напомним, в этом году выпускники школ в качестве выпускных и вступительных экзаменов будут сдавать два ЦЭ, один будет по русскому или белорусскому языкам, а второй – на выбор ученика.

"Регистрация – с 1 по 20 апреля, после чего изменить сведения о предмете, который они выбрали, а также язык тестового материала уже не получится. Последняя дата определения (регистрации – Tochka.by) – 20 апреля", – сказала представитель Минобразования.

Даты сдачи ЦЭ

Ирина Каржова отметила, что основные даты сдачи централизованных экзаменов назначены на последний месяц весны: 14 мая – экзамен по русскому или белорусскому языку, 21 мая – предмет по выбору.

"Также предусмотрены резервные дни – 23 мая и 25 мая. Для тех ребят, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основные и резервные дни, предусмотрены еще два срока проведения ЦЭ. Первый – в июле, сроки будут совпадать со сроками проведения ЦТ по этим предметам, а также в августе – 21 и 23 числа", – рассказала начальник управления общего среднего образования Министерства образования.

Сколько выпускников сдадут ЦЭ в 2023 году

Планируется, что в 2023 году централизованный экзамен будут сдавать 54 тысячи человек. Из них около 53 тысяч – одиннадцатиклассники, и чуть больше 1 тысячи сдадут его в порядке экстерната.

Проводить ЦЭ в 2023 году будут в 144 пунктах по всей стране. Они будут открыты в каждом районе.

"Пункты проведения ЦЭ будут установлены в каждом районе, потому ребятам не придется далеко ездить, чтобы сдать экзамен… Если в районе нет учреждений высшего образования, профессионально-технического образования, то в качестве пунктов сдачи ЦЭ будет определено крупное учреждение общего среднего образования", – пояснила Каржова.

ЦЭ будут сложными?

В Минобразования заверили, что централизованные экзамены не требуют от школьников и поступающих знаний уровня олимпиады.

"Тесты более адаптированы к базовому уровню школьной программы, никаких специальных знаний не нужно. Нужно хорошо знать школьную программу. И для большей справедливости специалисты уменьшили часть А и увеличили часть Б, где нужно больше конструировать ответ, рассуждения выпускника, его вычисления", – заявил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

По его словам, в целом централизованный экзамен сложнее не стал, все задания имеют четыре степени сложности, что позволяет хорошо ранжировать знания выпускников и абитуриентов.

"Это позволит хорошо ранжировать всех учащихся, абитуриентов. И тех, кто слабо учился, и кто учился на отлично. Опыт централизованного тестирования показывает, что оценка знаний учащихся ведется успешно, потому что стобалльная система более точна в этом случае", – отметил Миксюк.

Кого освободят от ЦЭ

Также в Минобразования рассказали, кого освободят от централизованных экзаменов. Такая возможность будет только у победителей республиканской олимпиады по учебным предметам.

"Здесь не идет речь об университетских олимпиадах. А победители третьего, то есть областного этапа республиканской олимпиады, освобождаются от централизованного экзамена по тому предмету, по которому ученик стал победителем", – рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки