В Беларуси утвердили новую редакцию правил приема в вузы – что изменилось

Отдел новостей
Появились новые категории людей, которым будут предоставлены льготы при поступлении. Среди них, например, воспитанники военно-патриотических клубов и дети военнослужащих, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей.
В Беларуси утвердили новую редакцию правил приема в вузы – что изменилось
Фото: Prostock-studio/Shutterstock.com

Александр Лукашенко подписал указ №2, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

Как сообщает пресс-служба главы государства, этот документ доработан после общественного обсуждения. Бралась во внимание и вступительная кампания 2022 года.

Льготы при поступлении

Расширился перечень тех, кто может поступать без вступительных экзаменов. Помимо победителей различных олимпиад это, например, выпускники Национального детского технопарка. Правда, им необходимо иметь рекомендации наблюдательного совета. К этой категории относятся и выпускники лицеев при университетах, но при условии, что они поступают в эти самые университеты. Люди, сдавшие единый государственный экзамен в России смогут стать студентами без экзаменов, если они поступают на платное.

Есть льготы для детей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей. Вне конкурса планируют брать воспитанников военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. Здесь абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).

Что известно о вступительной кампании

После 11 класса выпускникам предстоит сдать не четыре экзамена, как это было раньше, а два. Обязательно госязык (русский или белорусский) и дисциплину из числа тех, что необходимы для дальнейшего поступления.

Все они пройдут в совершенно новом формате –централизованного экзамена (ЦЭ).

"Результаты <..> выдаются в виде сертификата (как ЦТ) со стобалльной шкалой. Затем переводятся в 10-балльную и среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ выставляются в аттестат", – ранее рассказали в Минобразования.

Сертификаты ЦЭ в дальнейшем будут иметь такую же силу во время поступления в вуз, как и раньше документы с результатами по ЦТ.

Каким будет ЦЭ

Задания централизованного экзамена будут представлены в виде тестов. По словам Минобразования, все они составлены по базовому уровню учебной программы.

Из новинок – изменено процентное соотношение уровня А к уровню В: последнего стало больше.

Сдавать ЦЭ будут в более 90 пунктах. Учеников конкретной школы закрепили за определенным местом для сдачи экзамена.

Кстати, в Беларуси 28 января собираются провести репетицию нового испытания. Такая возможность представиться тем, кто еще не "тестил" формат ЦЭ осенью 2022-го.

Этапы приемной кампании в вузы

Для тех, кто будет участвовать в конкурсе на поступление в вузы, регистрация на ЦТ пройдет в период с 10 мая по 1 июня. Основные же даты испытаний намечены на 14 июня – 6 июля.

Резервные дни – с 8 по 12 июля.

Высшие учебные заведения будут принимать документы с 17 по 26 июля. В случае, если нужно пройти внутренний экзамен, ориентироваться необходимо на даты с 27 июля по 4 августа.

О зачислении абитуриенты узнают в срок по 10 августа.

А вот у тех, кто собирается поступать по сельскохозяйственному профилю на заочку, вступительная кампания намечена на ноябрь-декабрь.

Как поступать тем, кто пропустит год-два после школы

"Так же, как и в прошлые годы <…>. Действие сертификатов ЦЭ будет продолжаться в течение двух лет. Еще есть шанс поступить на среднее специальное по конкурсу аттестата после 11 классов", – ответила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова.

Также выпускники прошлых лет имеют право сдавать три ЦТ.

Новации и для девятиклассников

Теперь школьники будут сдавать испытания по четырем предметам: белорусскому, русскому, математике и истории Беларуси.

Кроме того, по языкам нужно написать не диктант, как это было раньше, а изложение.

А с экзаменом по истории Беларуси и того интереснее: с 2015-го его отменили для девятиклассников, а теперь, спустя восемь лет, вернули.

Кстати, даты всех этих испытаний уже утверждены: они пройдут с 1 по 9 июня.

Ранее министр образования Андрей Иванец рассказывал, что белорусских лицеистов хотят наделить правом поступления в вузы без экзаменов.

Но такая возможность будет не у всех: у перспективного абитуриента должны быть оценки не ниже восьми баллов по всем предметам и девяти – по профильным.

Список лицеев, которые дадут учащимся такое право, определит Минобразования.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки