Память жертв холокоста почтут в Беларуси

Отдел новостей
Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января.
Память жертв холокоста почтут в Беларуси
Фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Сразу несколько мероприятий пройдет в Беларуси по случаю Международного дня памяти жертв холокоста.

Памятные акции проводит по всей стране Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин. В пятницу, 27 января, в Музее истории Великой Отечественной войны открывается выставка о Холокосте. А в Витебске пройдет церемония награждения Праведников народов мира.

В Мирском замке с 27 по 29 января организована культурная акция "Помнить, чтобы не повторилось".

В Могилеве в кинотеатре "Чырвоная Зорка" пройдет тематическое мероприятие "Не подлежит забвению", на котором выступят представители религиозной общины прогрессивного иудаизма "Кешет". Затем запланирован показ фильма "Лахва. Цена свободы". Эта документальная лента основана на воспоминаниях тех, кому посчастливилось уцелеть во время жестокой расправы нацистов над евреями в 1942 году в деревне Лахва Лунинецкого района Брестской области.

Память о жертвах Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day) ежегодно отмечается 27 января. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года.

Инициаторами выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США. Соавторами документа были еще более 90 государств, в том числе и Беларусь.

Дата 27 января выбрана неслучайно: в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц), который находился недалеко от польского Кракова. В годы Второй мировой там погибли по разным оценкам от полутора до четырех миллионов человек. Точное количество жертв Освенцима установить невозможно, потому что многих нацисты отправляли в газовые камеры сразу после прибытия.

Что такое Холокост

Само слово Холокост (Holocaust) произошло от древнегреческого holocaustosis, что означает "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение с помощью огня".

В современной научной литературе и публицистике так принято называть политику нацистской Германии, а также ее союзников. Они преследовали и массово уничтожали евреев почти 15 лет – с 1933 по 1945 годы.

В основе холокоста лежит теория нацизма и идея о превосходстве арийской расы над другими. А еще представление о "мировом еврействе" как главном враге германской нации.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки