Белоруска в Израиле – о жизни в Шаббат, службе в армии и еврейском счастье

Денис Кошелев
В этой ближневосточной стране живет немало белорусов: одни едут на заработки, другие – остаются там навсегда. Тонкости жизни в Израиле – в нашем материале.
Белоруска в Израиле – о жизни в Шаббат, службе в армии и еврейском счастье
Фото: Jim Colton/Zuma/TASS

Накануне на портале Tochka.by вышел материал о белоруске, которая уже много лет живет в Израиле. Героиня публикации поделилась с нами впечатлениями о нравах израильтян, рассказала о ценах и культе еды в этой стране. Сегодня мы публикуем вторую часть текста.

Антонина Кауфман – белоруска, нашедшая в Израиле второй дом. Фото: предоставлено героиней материала

В этом материале Антонина Кауфман объяснила, почему в Израиле Шаббат все отмечают по-разному, поделилась ценами на арендное жилье и рассказала о простом еврейском счастье.

Шаббат для всех

Израиль будничный и Израиль в Шаббат (день, когда рекомендуется воздержаться от работы, выпадает на субботу) – две параллельные реальности. В одной все суетятся, бегут, гудят в пробках, совершают покупки, спорят и торгуются, решают бесконечные вопросы с поликлиникой и банком. Но уже с обеда пятницы все вокруг погружается в другую реальность, замедляется и утихает.

Шумный, полный энергии Израиль в Шаббат затихает. Фото: Nir Alon/Zuma/TASS

"С заходом солнца наступает долгожданный Шаббат, когда и светские, и религиозные израильтяне-евреи собираются всей семьей за ужином, общаются, уделяют внимание близким. Отличие Шаббата у религиозного и светского еврея – в соблюдении заповедей. Религиозный еврей не работает в этот день, не пользуется транспортом, не пользуется электричеством. Почти в каждом доме установлены таймеры, поэтому это не вызывает особых бытовых неудобств", – отмечает Тоня.

Почти все организации и службы тоже прекращают свою работу на Шаббат, за исключением экстренных услуг. Правда, в светских, туристических или арабских местах многие рестораны, бары и магазины работают.

Любовь и вера

Кстати, евреи не знают о таком учреждении, как ЗАГС, а брак заключается только религиозный и только между евреем и еврейкой. Сам ритуал проводит раввин. Процедура заключения брака и развод – только в религиозном суде.

"Для тех, кто не является евреем по Галахе (то есть если мама – не еврейка), есть два пути: расписаться в любой другой стране или оформить отношения как "сожительство". Оба варианта используют довольно часто. Израиль признает все браки, заключенные в других странах, в том числе и однополые. Популярное место для зарубежного бракосочетания – остров Кипр: лететь 40 минут и недорого".

Второй вариант – оформление сожительства. Со слов Антонины, его часто используют мужчины-израильтяне для того, чтобы перевезти в Израиль невест с постсоветского пространства. Сожительство дает возможность проверить отношения до свадьбы, убедиться в искренности невесты.

"Среди религиозных евреев семьи создаются довольно рано, но я не знаю каких-то конкретных возрастных норм, не слышала об этом. У светских евреев принято сначала отслужить в армии, потом пару лет поработать, затем попутешествовать, дальше получить образование в 30 лет, а только потом, устроившись на приличную работу, создавать семью. Можно быть холостяком или холостячкой. Никто не осудит", – рассказывает она.

С квартирой ты богач

Обеспеченность израильтянина часто определяется наличием у него недвижимости, она в этой стране очень дорогая. Все, кто имеет собственность, практически ни в чем не нуждаются даже с минимальной зарплатой. А те, у кого жилье еще и сдается в аренду, вряд ли потратят за месяц все заработанное.

"Представители айтишной сферы и других востребованных профессий – тоже обеспеченный класс. Тем, кому меньше повезло, не всегда просто сводить дебет с кредитом. Разбить оплату дорогой покупки на несколько платежей или взять кредит в банке – обычная практика израильтянина", – говорит Тоня.

Израиль застраивается быстро, а имущество там – действительно выгодное и респектабельное вложение средств. Фото: Ruslan Paul / Shutterstock.com

Собеседница рассказывает, что города в Израиле строятся быстро. Если видишь пустое поле, то не факт, что через год вместо него не вырастет жилой квартал.

"Население растет, покупательская способность тоже, а инфляция низкая. А еще есть банковская ипотека. Потому в строительстве непрекращающийся бум", – поясняет она.

За сколько снять квартиру

Но очень многие евреи живут на съемном жилье. Аренда квартиры может начинаться с $300, это дальние и небезопасные районы, и заканчиваться десятками тысяч долларов в месяц – за пентхаусы и виллы.

"Жилье, пригодное для двух человек, в окрестностях Тель-Авива будет стоить от $1 тыс. – где-то в Бат-Яме, Холоне, Ришоне или Нетании. В самом Тель-Авиве тоже есть такие цены, но район, качество жилья и соседи вас не обрадуют. В приличных районах Тель-Авива и Герцлии – цены от $1,8 тыс. в месяц. Все это без "коммуналки" и налога на землю, который может доходить и до половины стоимости аренды", – уточняет девушка.

Антонина подчеркивает, что в Израиле очень много разных вариантов для аренды жилья. Но все они вряд ли будут дешевыми.

Быть здоровым – выгодно

Есть те, кто израильскую медицину боготворит. Но находятся и те, кто уверен, что израильским эскулапам есть еще к чему стремиться. Антонина отмечает, что медицина в стране хоть и качественная, но очень дорогая.

Впрочем, есть и бесплатные услуги. Если ты официальный житель Израиля, то у тебя есть условно бесплатная медицинская страховка в одной из поликлиник. По базовой страховке тебе доступен прием у терапевта.

"Анализы, диагностика, процедуры и визит к узким специалистам – только по направлению врача или за отдельную плату. Так что страховка вроде многое покрывает, но не так, чтобы уж все. Прием у врача по страховке длится 15 минут, и ты частенько на себе ощущаешь спешку и безразличие".

Поликлиники предоставляют расширенные платные страховки, которые могут включать скидки на лекарства, лечение у стоматолога, пластические операции и ведение беременности.

Может, жизнь в солнечном Израиле и похожа на сказку – но это пока не попытаешься, например, записаться к врачу. Фото: Ilia Yefimovic/DPA/TASS

Со слов Тони, прием к хорошим врачам и узкопрофильным специалистам может быть расписан даже до года вперед.

"Я записалась к гастроэнтерологу в апреле на середину июля. Но можно ускорить этот процесс: обратиться за лечением в клинику или к специалисту не через страховку. Ходят слухи, что так и качество услуги выше. Но это не всем по карману. У нас говорят, что в Израиле хорошо не лечат, а откачивают. По моему опыту, большая доля правды в этом есть", – говорит Антонина.

Водители автобусов – особая каста

Общественный транспорт в Израиле представлен десятком частных компаний. У кого-то в автопарке новые комфортные электробусы, а у кого-то техника едва ли соответствует нормам. Но что объединяет все эти компании, так это статус-кво водителя автобуса.

"Он сам решает, с какой скоростью ехать, какую температуру установить в салоне, взять пассажира или сделать вид, что не увидел, потому что здесь все остановки по требованию. Водитель — это наивысшая инстанция. Он спокойно может остановиться и пообщаться с водителем встречного автобуса или даже выйти из автобуса и купить кофе. Ездить в израильских автобусах после белорусских - крайне травмоопасное занятие", – говорит Антонина.

Водитель автобуса в Израиле – практически сам себе хозяин. Фото: Levi Meir Clancy / Unsplash

Еще одна особенность общественного транспорта в том, что он практически не работает в Шаббат.

"Лишь недавно правительство подарило жителям Тель-Авива и окрестностей бесплатные автобусы в выходные и праздники. Их всего несколько маршрутов", – делится Тоня.

Не плачет девушка с автоматом

В Беларуси, как и во многих странах мира, в армию призывают в основном мужчин. Почему-то считается, что обращаться с оружием и исполнять приказы – дело не женское. Но из любых правил есть и исключения.

Девушка с автоматом на израильских улицах – не редкость. Фото: Benjamin Rascoe / Unsplash

В Израиле все незамужние девушки, без детей и в возрасте от 18 лет проходят обязательную службу в армии обороны. В случае если девушка не может служить в обычных войсках по религиозным убеждениям, солдатки просто проходит альтернативную гражданскую службу. Например, где-то в больнице.

"Так что девушку с автоматом можно встретить почти так же часто, как и парня. В наши дни солдатки назначаются на большинство военных специальностей наряду с парнями и могут занимать руководящие должности. В большинстве случаев молодые люди с радостью и гордостью служат", – говорит Антонина.

Мой дом – Израиль

Тоня смело называет Израиль своим домом, хотя и помнит про белорусские корни. Девушка говорит, что полюбила новую страну всем сердцем и принимает ее со всеми плюсами и минусами.

"Это мой дом, который я люблю и ревностно защищаю. Впрочем, как и свою Родину – Беларусь. Мне здесь по-своему хорошо. Есть и что-то, что не нравится, помимо картошки. Например, мусор в отдельных районах и городах, ужасное вождение, повсеместная халатность, неуважение чужих границ и угрозы безопасности. Но плюсы перевешивают минусы, есть куда развиваться и к чему стремиться".
Кстати, к белорусам, говорит Антонина, у евреев очень хорошее отношение.

"Они считают нас более трудолюбивыми и ответственными в сравнении с некоторыми другими народами. А еще говорят, что мы искренние и добрые", – улыбается девушка.

Секрет еврейского счастья

По словам Тони, секрет еврейского счастья прост.

"В уютном доме, на Святой земле предков, в мире, любви и достатке, встречать Шаббат со своими близкими, вспоминать свои корни, передавать мудрость детям и радоваться настоящему".

Вот и все, что, по большому счету, еврею нужно, подытоживает белоруска в Израиле.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки