Пассажирские поезда могут снова поехать из Минска в Литву, Латвию и Польшу

Отдел новостей
Пассажирское сообщение по железной дороге было приостановлено в марте 2020 года из-за ситуации с коронавирусом.
Пассажирские поезда могут снова поехать из Минска в Литву, Латвию и Польшу
Фото: Prokopenko Anton / Shutterstock.com

Беларусь заинтересована в возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Литвой, Латвией и Польшей, сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций.

"С улучшением эпидемиологической ситуации и отменой ограничений на перемещение граждан Беларусь неоднократно предлагала возобновить международные пассажирские перевозки, но безрезультатно", – сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом внутри Евросоюза пассажирские перевозки по железной дороге возобновились еще прошлым летом, за исключением направления "Польша – Литва", отметили в пресс-службе. По их подсчетам, до пандемии на пассажирские перевозки с Литвой, Латвией и Польшей приходилось около 20% всего международного сообщения Беларуси.

Так, в 2019-м объем перевезенных пассажиров по железной дороге только с Литвой составил 380 тысяч человек. Польшу посетили 225 тысяч пассажиров, Латвию - 20 тысяч.

Автобусы в Польшу, Литву и Латвию

При этом в Минтрансе напомнили, что из Минска регулярно ездят автобусы в Вильнюс, Ригу и Варшаву, там регулярно растет пассажиропоток, увеличивается и количество рейсов.

После введения безвизового въезда для граждан Литвы и Латвии в апреле, Беларусь уже посетили около 88 тысяч туристов.

Читайте также:


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки