Педагог-шофер с шенгеном: что требуется от частной няни в Беларуси

Павел Абрамович
С начала осени, когда дети пошли в садики и школы, в Беларуси вырос спрос на услуги частных нянь. Изучили требования к частным няням и сравнили их заработок с зарплатами их коллег в государственных детских садах и интернатах.
Педагог-шофер с шенгеном: что требуется от частной няни в Беларуси
Скриншот из кинофильма Мэри Поппинс возвращается (2018 год)

Поиски частных нянь в Беларуси родители ведут или напрямую через сайты по трудоустройству, или через специализированные агентства.

Впрочем, сарафанное радио в этой сфере тоже работает.

Поиск частной няни через агентство

Как правило, специализированные белорусские агентства по поиску нянь проводят личные собеседования с соискателями работы, причем просят кандидатов серьезно к ним готовиться.

Во время собеседования оценивается не только уровень знаний и профподготовки будущей няни, включая наличие у нее педагогического образования, но и внешний вид кандидата.

В числе прочих документов соискатели должны представить медсправку и справку о несудимости, а также рекомендательные письма, если они есть.

Няня "прошла" – что дальше?

Если собеседование будет удачным, кандидата включат в базу агентства и подыщут ему работодателя – частную семью, которой нужна няня для одного или нескольких детей.

Затем будущую няню "представят" самой семье – встреча, опять же, пройдет в формате собеседования, после чего с ней заключат договор.

На этом сотрудничество няни с агентством не заканчивается.

Эта компания также берет на себя обязанности консультировать няню во время действия договора и защищать ее интересы в случае конфликтов с работодателем.

Частные агентства по поиску нянь готовы еще и проводить тренинги для повышения квалификации тех людей, которым они подыскали работу.

Сколько стоят услуги агентств

Частные агентства практикуют разные подходы в части того, как будущие няни должны оплачивать их услуги.

Фото: Photographee.eu / shutterstock.com
Есть и совершенно прозрачные формулы расчета.

Так, некоторые фирмы берут плату от "своих" нянь только по факту их трудоустройства. Няня должна выплатить агентству, которое нашло ей работу, единоразово 20% от своего первого заработка.

Что нужно делать будущей няне

В первую очередь няне нужно ухаживать за ребенком, следить за тем, чтобы он соблюдал режим дня, был чистым, накормленным и не подвергался опасности.

Также няне предстоит играть с ребенком, ходить с ним на прогулки, поддерживать порядок на кухне и в детской комнате, гладить детское белье и вещи.

Нередко от будущей няни требуется, чтобы она еще и контролировала то, как ребенок делает домашнее задание, сопровождала его на занятия и секции.

Плюс домработница и шофер

Некоторым работодателям-частникам нужно, чтобы няня не только убирала комнату ребенка, но и помогала самим взрослым по хозяйству, в том числе готовила еду для всей семьи, а не только для малыша.

То есть трудовые функции няни могут сочетаться с обязанностями домработницы.

Вдобавок работодатели нередко указывают, что преимуществом для няни при трудоустройстве будет наличие у нее собственного автомобиля и водительских прав. Расходы на топливо няне обещают компенсировать.

Наличие шенгена у няни – это зачем?

Судя по объявлениям, работодателям из числа частных лиц в отдельных случаях требуется, чтобы у няни была еще и шенгенская виза.

Фото: AnnaStills / shutterstock.com
Это необходимо, поскольку такие семьи планируют выезжать с детьми за рубеж, причем не только на краткий, но и продолжительный срок (от 5-6 месяцев).

По этой причине от будущих нянь может потребоваться знание английского, немецкого или французского языков.

Возраст работе (не)помеха

В ряде частных объявлений о поиске нянь четко сказано, что работодателю нужна только женщина и только определенного возраста.

Как правило, сами цифры приведены в вакансиях. Например, "от 30 до 45 лет", "от 30 до 60 лет", "до 45 лет".

Вместе с тем на рынке есть и объявления о поиске мужчин.

Сколько может заработать частная няня

В разных объявлениях частных лиц о поиске нянь указаны различные требования к будущим кандидатам, в том числе относительно продолжительности их трудовой смены, рабочего графика.

От этого в том числе зависит уровень заработка няни.

К примеру, в одной из сентябрьских вакансий сказано, что будущая няня на полный рабочий день по графику 6\1 будет получать €2 тыс. в месяц в эквиваленте.

Такой уровень заработка частной няни в Беларуси можно назвать весьма существенным.

Фото: Vladimir Gudvin / shutterstock.com
Еще одному белорусскому работодателю требуется няня по следующему графику: 4 рабочих дня с 17:00 до 22:00, в субботу–воскресенье – с 9:00 до 22:00, при этом один будний день будет выходным по согласованию.

Здесь зарплата – от $750 (Br1900). Ее тоже можно считать очень высокой для белорусского рынка труда.

В других вакансиях говорится о том, что работать няне предстоит с понедельника по пятницу 8-10 часов в день. При этом заработок указан за один час труда – в среднем он составляет $4-7 (Br 10-18).

Вместе с тем в большинстве частных объявлений о поиске нянь приводится именно фиксированная зарплата.

Как правило, это $350-400 (Br 886-1013) при 9-часовом рабочем дне с понедельника по пятницу.

Няни нужны не только частные

В Беларуси сохраняется высокий спрос и на нянь для госучреждений.

В среднем зарплата помощника воспитателя (няни) в детском саду в столице начинается от Br500-550. Работник нужен на полный рабочий день, причем опыт работы необязателен.

Если в госучреждениях воспитываются дети с особенностями психофизического развития, зарплата няни может быть выше.

Фото: Krakenimages.com / shutterstock.com
Так, в детский дом-интернат для детей-инвалидов, который расположен в Новинках, требуется няня на зарплату Br800-1000 до вычета налогов – опять-таки без опыта работы.

График работы этой няни будет следующим: ежедневно с 8:00 до 15:30, 2/2 или 1/3. Вакансия была актуальна по состоянию на 23 сентября 2022 года.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки