Достать мечи: как тренируются рыцари

 Илья Красовский
Заметили на улице рыцарей, значит вы застали исторические маневры.
Достать мечи: как тренируются рыцари
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Стройной колонной под металлический лязг доспехов и удивленные взгляды прохожих идет по Минску грозная рать. Не перевелись еще рыцари. Воины клуба исторической реконструкции "Вилькомир" оттачивают средневековую технику боя отрядами в парке 60-летия Октября. Tochka.by узнала у них, каково это жить в двух эпохах.

Какой был мужчина

Клуб "Вилькомир" точно воссоздает оружие, костюмы и доспехи промежутка с 1410 по 1435 годы.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
"Реконструируем исторический отрезок вокруг личности Жигимонта Корибутовича – литовско-русского князя. Он сражался при Грюнвальде, во времена гуситских войн в Чехии, погиб при Вилькомире", – руководитель клуба Владимир Личко окончил истфак БГУ.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Оружие – реплика. Мечи и копья не заточены, с гуманизированными наконечниками. Все безопасно.

Путь воина

Костяк клуба – десяток человек. В обычной жизни это студенты, программисты, рабочие, предприниматели. На уровне хобби в клубе занимаются еще подростки от Центра дополнительного образования детей и молодежи "Эврика".

Новобранцы только смотрят и запоминают. Как пошьют или закажут себе костюм – добро пожаловать в пешее ополчение. Шлем и копье выдадут. Можно залетать в исторический бой.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Повышают ранг на совете ветеранов и бояр клуба. От ополченца – до оруженосца. На вершине средневековой карьерной лестницы – рыцарь.

А если вы пацифист, можно выбрать другую ветку развития – ремесленника. Заниматься изготовлением мебели и предметов быта.

В поле с конем

Рыцарь – тот, кто годами верен клубу и побеждает на турнирах. За это он носит самое крутое вооружение и защиту.

Рыцарь берет себе аутентичное имя и придумывает легенду, которая не расходится с исторической линией. В обычной жизни ты менеджер, а в клубе –бесстрашный воин в сверкающих доспехах, с родовым гербом на щите.

В "Вилькомире" только пешие рыцари. Всадники – это самый топ, но стать ими долго и дорого.

Фото: Максим Магер / Tochka.by
Научиться держаться в седле – полдела. Деньги нужны и побольше – хорошие доспехи всадника стоят как квартира в Минске. Платнеров, кузнецов доспехов, в стране всего пару человек.

Заказчику из России полный комплект доспехов всадника обошелся в 65 тысяч долларов – с золочением и чернением. Это настоящее произведение искусства.

Турнирная таблица

Натренировались. На турнире показывают свою удаль. Исторический средневековый бой: лучший тот, кто нанес больше точных ударов по сопернику. Или похлеще – латные бои по средневековым правилам.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
На любом турнире "Вилькомир" выступает за дотошный историзм – спят на сенниках, еду готовят по старинным рецептам. Разве что от смартфона отказаться пока не получается.

Самый жесткий турнир – чемпионат мира по историческому средневековому бою "Битва наций". Проходил выборочно по всей Европе. Массовые бугурты –зрелище. Дозволены были и дубины, и топоры. На латниках по 40 килограммов железа. Выдержат!

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
За границу нынче трудно выехать. Остаются белорусским рыцарям только праздники городов и "Наш Грюнвальд" в Дудутках, да еще фестивали в России.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by
Воины клуба проживают две жизни – ролевая игра на долгие годы. А уходят из клуба, в основном, через ЗАГС. Когда женился, другие подвиги в ходу: битва при даче, осада детского сада и восстание против ремонта.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки