Почему в Беларуси дорожают водка и закуска, рассказали в МАРТ

Отдел новостей
В магазинах все есть, а белорусские производители "не спали в шапку", заверили в ведомстве.
Почему в Беларуси дорожают водка и закуска, рассказали в МАРТ
Фото: Jasen Wright/Shutterstock.com

Почему резко подорожали огурцы, помидоры и алкогольные напитки, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал в четверг в эфире телеканала "Беларусь24".

Чиновник пояснил, что водка и другой алкоголь подорожали не из-за роста себестоимости производства или по решению белорусских властей.

Все дело в том, что правительство страны подписало союзнические договоры с Россией. И теперь вынуждены поднимать акцизы на алкогольные напитки до уровня соседа.

Виновата нехватка теплиц

Также, по его словам, рост цен на овощи, это – "объективная причина", поскольку в зимний период, из-за необходимости выращивания овощей (тех же огурцов и помидоров) в теплицах растет себестоимость.

Но он ни слова не сказал, почему до того, как он стал главой ведомства, эта логика взлета цен не работала.

"Специфика этого года была в другом: белорусских огурцов и томатов мы не производим в достаточном количестве. Обеспеченность примерно от 40 до 60% в зимние месяцы", – пояснил он.

Сдвинуть цикл, и цены упадут

По словам чиновника, нехватка огурцов в стране наблюдается в межсезонный период 4 месяца, а помидоров – полгода.

"От двух до трех тысяч тонн в месяц не хватает. С учетом того, что у нас недостаточно тепличных хозяйств, решено пересмотреть технологию производства, чтобы пики приходились на межсезонный период", – рассказал Богданов.

Фото: Tochka.by
Он добавил, что "проводится работа", чтобы уже к следующей зиме технологию производства изменить и сместить цикл производства.

"У нас достаточно тепличных хозяйств. Белорусы потребляют в год 40 тысяч тонн огурцов, производится – 45. Томатов примерно 50, производится 65-70, и это только в закрытом грунте. Задача – распределить этот объем равномерно", – заявил чиновник.

В магазинах все есть

Говоря о санкциях, Богданов заявил, что белорусские производители "не спали в шапку".

"Уже отработаны пути финансирования, перевода денег, перестроена логистика, и сегодня проблем из-за санкционного давления не ощущаем. Наши зрители не позволят соврать: все ходят в магазин – все есть", – заявил министр Богданов в телеэфире "Беларусь24".

Он добавил, что испанские продукты могли при этом поменяться на турецкие или азербайджанские, но в целом "все есть", но у отечественных производителей – карт-бланш.

"Можно с двойной активностью заниматься импортозамещением тех товаров, что находятся сегодня под санкциями", – уверен Алексей Богданов.

Чиновник заявил, что этими возможностями белорусские производители активно пользуются.

"Заместили все желатинки, что раньше завозили, шоколад – посмотрите, какой замечательный. И сыры с голубой, и с белой плесенью, и пармезаны, и различные гауды и все что только раньше можно было – хамоны, и ветчина пармская и какая угодно", – рассказал белорусам о полноте на полках чиновник.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки