Во Франции, посмотрев на Беларусь, тоже стали регулировать цены – МАРТ

Отдел новостей
Министр профильного ведомства считает, что лучшего решения "невозможно было придумать".
Во Франции, посмотрев на Беларусь, тоже стали регулировать цены – МАРТ
Фото: Andrey Burstein / Shutterstock.com
Во Франции последовали примеру Беларуси и тоже начали регулировать цены. Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал в понедельник в эфире "Беларусь 24".

Он заявил также, что тяжелые последствия постановления правительства № 713 "О системе регулирования цен" – не случайность.

"Это ноу-хау. Такого широкого ценового регулирования, которое применяется в нашей стране, не было раньше ни в одной стране мира", – заявил чиновник.

Он также сказал, что "очень многие специалисты из разных стран мира" следят за ситуацией с контролем цен в Беларуси.

"Из новостей буквально вчерашнего дня: во Франции также вводят ценовое регулирование, несколько другие механизмы, но похожие на наш. Там договорились с крупными сетями о сдерживании цен на полках магазинов", – заявил глава МАРТ.

Далее он добавил, что "в некоторых странах Европы уже планируют карточки вводить". При этом в Беларуси этого удалось избежать.

"Потому что у нас введена система контроля цен, и в нее включен не кто-то один – например магазины или импортеры. А все в одной упряжке, по единым правилам игры, от поля до прилавка выстроена понятная четкая система. И все занимаются экономией – и это правильно", – уверен чиновник.

Более 12 тысяч обращений

Рассказал Богданов мельком и о массовых проблемах, которые вызвало постановление №713.
Напомним, что принято оно было 1 февраля – через почти четыре месяца после того, как власти начали борьбу с ростом цен. Тем не менее документ не дал ответов бизнесу, как ему работать в новых условиях.

"В МАРТ поступило более 12 тысяч обращений. Мы выпустили девять пакетов разъяснений, провели 29 выездных сессий по всей стране", – рассказал чиновник.

Комментируя постановление №713, Богданов также заявил о том, что механизмов ценового регулирования много, но в Беларуси он – "жесткий".

"Лучшего решения в текущей ситуации, наверно, невозможно было придумать", – уверен министр.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки