Продажа пива ограничена на всей территории Гомельской области

Отдел новостей
Суровая мера направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику пьянства.
Продажа пива ограничена на всей территории Гомельской области
Фото: spooky_kid / Pixabay

Продажу пива на всей территории Гомельской области ограничил Гомельский облисполком решением №80 от 13 февраля, документ сегодня, 10 марта, официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Решение вступило в силу сразу после публикации.

Пивной запрет в Гомельской области

На территории Гомельской области теперь запрещена продажа пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7% в торговых объектах, которые расположены в местах проведения массовых мероприятий и в радиусе до 500 метров от таких мест. Купить пиво не получится за два часа до начала и во время проведения таких мероприятий.

Круглые сутки действует запрет на продажу пива в нестационарных и передвижных торговых объектах. Исключение – павильоны и автомагазины, обслуживающих жителей на селе, то есть так называемые "автолавки".

А еще купить пиво и другие слабоалкогольные напитки не получится в дни окончания учебного года и выпускных вечеров. Запрет действует с 8 утра в день проведения таких мероприятий и до 8 утра следующего дня.

Дни трезвости

Ранее мы писали, что власти Дрибинского района Могилевской области решили чаще проводить антиалкогольные акции и теперь будут устраивать дни трезвости для населения.

Официальные даты трезвости для жителей Дрибинского района:

  • 30 марта

  • 25 мая

  • 31 мая

  • 1 сентября

  • 29 ноября

В эти дни алкоголь будут продавать ограниченно, но это не означает полный запрет на реализацию спиртного. К примеру, можно будет купить алкоголь на розлив в общепите.

А вот в магазинах в указанные даты приобрести спиртное не получится, его продадут только для свадеб и похорон.

Ранее мы писали, что в 2023 году в стране подорожает алкоголь. Ставки акцизов на крепкое спиртное серьезно поднимут. Как следует из опубликованного министерством финансов "Бюджета для граждан на 2023 год", акцизы для данной категории товаров поднимут на 31,1%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки