"Процесс стал запутанным и закрытым": что не так с оплатой детского питания

Наталия Тычко
Разбирались, где посмотреть раскладку по питанию, как оплачиваются школьные обеды и в какой момент происходит перерасчет.
"Процесс стал запутанным и закрытым": что не так с оплатой детского питания
Фото: Tochka.by

В январе родители уже оплатили школьные обеды своих детей, причем сделали это по-новому. Напомним, в конце декабря Совмин принял постановление № 917, которым внес изменения в систему школьного питания.

Правда, некоторые мамы и папы пока не понимают, как теперь рассчитываться за питание. Вот, что нам рассказала читательница.

"В школе сообщили, что авансовых платежей больше не будет, расчет пройдет по факту съеденного. Но в январе всем родителям выставили одинаковую сумму – около Br56. Сказали, что потом будут пересчитывать. Я оплатила не все, так как мой ребенок питается далеко не все дни в неделю, но в начале февраля на ученическом счету появилась новая сумма – Br62. Почему так, и когда сделают перерасчет, я не знаю," – заявила читательница.

По ее словам, прошлая система оплаты школьных обедов была более понятной. Родители в любое время клали на счет ребенка удобную для них сумму, из этих денег и вычиталась стоимость питания. А в интернет-банкинге отражался баланс: положительный или отрицательный.

"Если появлялась задолженность, на счету был виден минус. Кроме того, на конец месяца учителя сообщали, что нужно погасить сумму за питание. Теперь же при оплате в интернет-банкинге я вижу "число", которое намного больше того, на которое реально "наели" мои дети. Почему так происходит, я не понимаю", – рассказала читательница.

При этом она отметила, что в зависимости от банка-изготовителя платежной карты, в интернет-банкинге сумма за питание отображается по-разному: у кого-то просто стоимость, у других видна своеобразная формула вычислений с количеством дней и определенным "чеком" за один обед.

Фото: Demian Cher/Shutterstock.com
"У меня Альфа-банк, и я вижу только итоговую начисленную сумму, которая, по моим расчетам, некорректна. Как она формируется, я не знаю. Вот и получается, что весь процесс стал более запутанным и закрытым", – завершила читательница.

Комментарий КШП

Мы попросили прояснить новшества постановления Совмина № 917 директора комбината школьного питания (КШП) Минска Надежду Лукашевич, спросили ее и о ситуации нашей читательницы.

По ее словам, документ ничего кардинально не поменял, скорее решил внутренние вопросы. Для родителей не изменились ни лицевые счета, ни суммы.

Что касается характера платежа (авансовый он или фактический), в комбинате уточнили: можно использовать любой удобный для родителей способ.

"На авансовых платежах мы не настаивали и раньше. Даже при отрицательном балансе все равно кормили детей и никогда ребенка не ограничивали. По поводу начислений счет выставляется за текущий месяц", – подчеркнула Надежда Лукашевич.

Фото: Monkey Business Images/Shutterstock.com
"В сети есть искаженная информация, где написано, что сегодня за питание нужно платить как за жировку, то есть за прошлый месяц. Это неправильно. Мы 25-го февраля будем рассчитываться за февраль", – отметила Надежда Лукашевич.

Она пояснила: никто не настаивает, чтобы полную оплату совершили конкретно 25-го числа. Это можно сделать в несколько этапов.

А что по поводу перерасчета?

Этим занимается школа, уточнили в КШП.

"Учреждение образования определяет, имеет ли ребенок льготу, сколько ему положено питания и так далее. Для этого в школе создана специальная комиссия. Также классный руководитель делает отметки о питании, исходя из которых и формируется оплата", – указала Лукашевич.

В КШП напомнили: у них работает горячая линия, на которую родитель может обратиться с конкретным вопросом. Сотрудники обещают помочь в решении.

Можно ли посмотреть раскладку по питанию

Да, для этого нужно попросить классного руководителя предоставить доступ в программу по оплате школьного питания. Там будет подробно видно, что и когда ел ребенок.

Фото: Sharomka/Shutterstock.com
"Питание детей – это абсолютно не тайна. И если такой возможности не предоставляет классный руководитель, можно обратиться к нам, и мы решим этот вопрос", – пообещала Надежда Лукашевич.

Как планируется питание

В один день педагог подает информацию о том, сколько человек ест сегодня и сколько, предположительно, завтра.

"Ребенка нет в школе – значит, и порции не будет. Если же сегодня классный руководитель не уточнил вчерашнюю информацию, то он эту порцию погасит из своих средств", – заключила Надежда Лукашевич.

Комментарий Минобразования

По вопросу питания Tochka.by обратилась и к специалистам из профильного ведомства. Там нам ответили, что оплата школьных обедов происходит по авансовой схеме, а в следующем месяце он по факту пересчитывается.

"В них [в платежах – Tochka.by] учитывается разница в стоимости между проавансированным и фактически предоставленным питанием в предыдущем месяце. Аналогичный подход в настоящее время предусмотрен при внесении родительской платы за питание детей, получающих дошкольное образование", – подчеркнули в Минобразования.

Однако специалист министерства указала, что "в каждом районе руководитель вправе принять решение", как именно будет осуществляться оплата за школьное питание.

"Главное, чтобы выделенные из госбюджета деньги были вовремя возвращены", – отметили в ведомстве.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки