Головченко рассказал, как проходит эксперимент по питанию в школах

Отдел новостей
Белорусский премьер узнал у детей, что им нравится и не нравится в столовой. Пока шла беседа, школьники ели пельмени.
Головченко рассказал, как проходит эксперимент по питанию в школах
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

С изменением рациона питания в школьных столовых дети стали есть лучше, заявил премьер-министр Роман Головченко в среду во время посещения минской школы №52.

Головченко пообщался с детьми, пока те обедали в столовой пельменями. Школьники рассказали, что им нравится. В числе популярных блюд – борщ, молочный суп, курица и рыба.


"Проведенный срез общественного мнения свидетельствует, что происходящие изменения воспринимаются позитивно", – приводит слова премьера БелТА.

Головченко отметил, что школьникам нравится быть вовлеченными в эксперимент по питанию.

"В результате реализации этого проекта мы должны выйти на оптимальные и взвешенные решения, которые должны быть распространены на всю страну, это серьезный пласт работы", – анонсировал он.

Эксперимент по питанию

В декабре 2022 года министерство образования запустило пилотный проект по организации питания в учреждениях общего среднего образования. В нем принимают участие 15 городских школ и гимназий, а также шесть школ в сельских населенных пунктах.

Эксперимент продлится до конца учебного года. За это время будут опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменятся и некоторые принципы организации школьных обедов.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже – примерно через 3,5 часа после начала занятий.

В каждом регионе в пилотном проекте участвуют три учреждения образования.

Список школ можно увидеть здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки