Проверять цены в белорусских магазинах будет КГК

Отдел новостей
Ранее Лукашенко поручил "заморозить" цены в стране с 6 октября.
Проверять цены в белорусских магазинах будет КГК
Фото: Kwangmoozaa / shutterstock.com

Масштабные мониторинги по проверке цен в торговых объектах начинает Комитет госконтроля Беларуси, сообщили в пресс-службе ведомства.

"С сегодняшнего дня Комитетом госконтроля будут отфиксированы цены на товары. Информация собирается со всех торговых объектов республики", – говорится в сообщении.

В КГК напоминают: цены с сегодняшнего дня (5 октября) не должны повышаться.

Проверки начнутся с 6 октября, проводить их КГК будет вместе с другими контролирующими органами. Речь идет обо всех позициях продовольственных и непродовольственных групп товаров.

"В случае выявления фактов повышения цен на любые товары Комитетом госконтроля во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и правоохранительными органами будут приниматься самые жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел", – уточнили в КГК.

Об усилении контроля над ценами сообщило также Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Там заявили, что с 6 октября "совместно с другими контролирующими органами" начинают "широкомасштабные контрольно-аналитические мероприятия".

Рост цен в Беларуси "за-пре-ща-ет-ся"

Ранее в четверг, 6 октября, Александр Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

По словам Лукашенко, отчасти можно еще понять рост цен на импортные товары, а вот постоянное повышение стоимости того, что производится из отечественного сырья, объяснить сложно.

"Цены на сырье не выросли. На топливо тоже не выросли. Я вынужден вмешиваться в ситуацию", – заявил Лукашенко.

И поставил задачу вернуться в следующем году к "однозначным величинам" инфляции 7-8 процентов. При этом на прилавках "должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам".

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки