Как перестать беспокоиться и продолжать жить – советы психолога

Николай Михновец
Спросили у психолога, в состоянии ли человек сам справиться с современным информационным потоком, и узнали, как вернуть внутреннее спокойствие и найти эмоциональный баланс.
Как перестать беспокоиться и продолжать жить – советы психолога
Фото: Noah Buscher / Unsplash

Заголовок статьи отсылает к книге известного американского писателя и педагога Дейла Карнеги. Но эта работа появилась в 1948 году и была рассчитана на западного читателя. И речь шла не о волнениях из-за происходящего, а о желании изменить свою жизнь.

Сегодня люди получают слишком много негативной информации. К стандартным осенним и весенним обострениям добавились переживания по поводу ковида и политических событий.

Психолог рассказал корреспонденту Tochka.by Николаю Михновцу, что проблема информационной перегрузки для специалистов не нова. Люди, которые обращаются с жалобой на депрессию, сами связывают это с воздействием инфопотока.

Делай, что должен

Собеседник обратил внимание, что мы живем в такое время, когда избежать подобной нагрузки сложно. Более того, люди сами испытывают потребность в постоянном обновлении информации, и лишение источников новостей может привести к обратным последствиям. Вопрос в том, способен ли человек контролировать данный процесс.

"Наш мозг рационально обрабатывает факты, и если они противоречат друг другу, человек рискует впасть в состояние когнитивного диссонанса, когда не сможет четко определить, какое мнение для него действительно значимое. Проблема наступает, когда организм не справляется с инфопотоком и проявляются эмоции, не позволяющие принимать адекватные решения", - объясняет специалист.

Чтобы не допустить саморазрушения, психолог советует взять за основу идею, которую сформулировал древнеримский император Марк Аврелий, в современном виде провозгласили масоны, а популяризировали философ Эммануил Кант и писатель Лев Толстой: "Делай, что должно, и будь, что будет".

"Важно, чтобы человек перестал беспокоиться о событиях, на которые он не может повлиять, и продолжил заниматься тем, что лежит в основе его профессиональной деятельности, семейной жизни, что важно лично для него. Нельзя, например, повлиять на голод в Африке, и, если все время читать об этом, проблему не решить, но при этом можно ухудшить свое состояние", - приводит показательный пример эксперт.
Провести ревизию
В случае перегруза эксперт предлагает оценить получаемую информацию и избавиться от той, которая не актуальна лично для человека здесь и сейчас. Классическая рекомендация специалистов - сосредоточится на планах своей повседневной деятельности, не переживать о том, что может (не) произойти.

"Желающий устроиться на работу не должен думать, примут его или нет, а продумать свое резюме и ответственно подойти к собеседованию. Нет смысла ждать ухудшения кризиса из-за происходящих событий, лучше подумать и что-либо сделать, чтобы этого избежать", - аргументирует психолог.

Фото: Robin Worrall / Unsplash 

Еще один совет связан с необходимостью сократить количество источников новостей, выстроить иерархию доверия и четко определиться, где черпать информацию, которую не надо будет перепроверять. Это снизит вероятность когнитивного диссонанса.

Также психолог настоятельно рекомендовал использовать данную цивилизацией возможность размышлять, выработать собственное мнение, уменьшить воздействие внешнего информационного поля и сконцентрироваться на внутренних установках, которые должны помогать строить жизнь, а не наоборот.

Полезной в борьбе с переизбытком новостей может стать и стремление к саморазвитию, работа над повышением эрудированности, получением новых знаний.

"Если данные упорядочены, логично выстроены, это также помогает противостоять переизбытку инфопотока. Мозг способен отдыхать в таких условиях. Возможно, имеет смысл увеличить время наедине с собой и чаще вспоминать, что "утро вечера мудренее". Это, кстати, помогает во многих эмоциональных состояниях", - подчеркнул специалист.
Как не ругаться с родственниками?
По оценкам психолога, но фоне информационного перегруза сегодня в обществе наблюдается повышенная раздражительность и агрессия. Зачастую это сказывается на взаимоотношениях близких людей, поскольку для каждого его мнение – единственно верное.

Преодолеть напряженность специалист предлагает через те формы коммуникации с родными, которые не затрагивают острые темы.

По мнению собеседника, конфликты часто возникают из-за неумения освободиться от негативной энергии конструктивными способами: можно разозлиться на себя и сделать что-то уникальное в профессиональном плане, в противном случае злость загонит человека в депрессию или другие негативные психологические состоянии.

Избавиться от инфозависимости

Многие психологи говорят о том, что люди зачастую начинают разговаривать с телевизором или вслух реагируют на текстовые сообщения в интернете. В итоге человека поглощает некий коллективный разум, который в каком-то смысле лишает его индивидуальности. И степень влияния информации подавляет самоконтроль.

Один из способов профилактики – переключение на другой вид деятельности. Наиболее подходящий вариант: занятие спортом, лучше в компании и, например, на природе.

"Человек, который регулярно выполняет физические упражнения, менее агрессивен. Это доказывают разные исследования", - заверил эксперт.
Также эффективными могут стать психологические практики: йога, медитация, дыхательные упражнения.

Фото: Olivia Bauso / Unsplash  

В качестве еще одно яркого примера собеседник привел зависимость от сладостей: понятно, что вредно, но отказаться сложно.

"Это своего рода информационная наркомания. Рану можно постоянно чесать, и она никогда не заживет. Надо потерпеть, чтобы рубец затянулся, найти возможность противостоять соблазну", – резюмировал психолог.

Правда, полностью отказываться от информации он не советует. Просто не стоит "застревать" на чем-то одном. Тем более, что большинство ресурсов повторяет примерно одно и то же. Просто в разных формах.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки