Шесть человек на место, проходной – 380 баллов: итоги вступительной кампании

Наталия Тычко
Узнали, куда подавали документы 400-бальники, на какие специальности был самый большой конкурс и как нужно сдать ЦТ, чтобы стать айтишником.
Шесть человек на место, проходной – 380 баллов: итоги вступительной кампании
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Антон Тушин/ТАСС

В минувшее воскресенье, 24 июля, во многих вузах страны был последний день приема документов для поступления на бюджет. А это значит, что уже сейчас можно судить о вступительной кампании 2022 года.

Журналисты Tochka.by внимательно изучили статистику главных вузов страны и собрали для вас немного интересной информации.

Как прошли вступительные кампании в университетах

Лидером по самому высокому конкурсу среди абитуриентов в Минске стал БГУИР. На одно бюджетное место претендовали до 5,8 человек.

Самые высокие проходные баллы, судя по статистике вузов, в этом году в БГУ. Так, чтобы поступить на факультет международных отношений, нужно было набрать от 376 до 380 баллов.

Стать студентом, несмотря на небольшую сумму баллов за три ЦТ и аттестат проще всего было, подав документы на военно-техническую специальность в БНТУ (116-120 баллов) и на факультет милиции общественной безопасности в Академии МВД (141-145 баллов).

Самые востребованные специальности

Мы составили топ самых востребованных специальностей в минских вузах, исходя из сложившегося конкурса – разнице между поданными заявлениями на поступление и количеством плановых мест по конкретной специальности.

Самый высокий конкурс сформировался на специальности "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" БГУИР: на одно место претендовало 5,8 человек. Проходной балл, судя по статистике вуза, в 2022 году установился на отметке между 361 и 370 баллами.

Почетное второе место по высокому конкурсу получила специальность "Программное обеспечение информационных технологий" БГУИР. На одно бюджетное место претендовало пять человек! При этом, чтобы поступить, абитуриентам нужно было набрать минимум 371-375 баллов.

Не отстает от БГУИРа и БНТУ. Так, на специальность "Программное обеспечение информационных технологий" в национально-техническом претендовало 4,9 человека на место. Проходной балл, судя по статистике вуза, в 2022 году установился на отметке в 336-340.

Стать одним из студентов кафедры маркетинга в БНТУ хотели 19 человек, но на бюджет примут только пять. Чтобы бесплатно получить образование, абитуриентам нужно было участвовать в конкурсном зачислении, где на одно место претендовали 3,8 человека.

Замкнет перечень поступивших на маркетинг абитуриент с 351-355 набранными баллами.

Фото: БНТУ

На кафедре экономики и организации производства (машиностроение) БНТУ конкурс составил 3,7 человека на место. Проходной балл установился на уровне в 301-305.

На специальность "Прикладная информатика" (направление – программное обеспечение компьютерных систем) БГУ конкурс составил 3,6 человека на место, ожидаемый проходной – 366-370 баллов.

Чтобы поступить на кафедру автосервиса БНТУ, нужно было пройти конкурс в 3,5 человека на место. Здесь на запланированные 15 мест документы подали аж 52 человека. Проходной балл на эту специальность установится на уровне 281-285.

Высокие проходные баллы

Лидером по самому высокому проходному баллу стал факультет международных отношений по одноименной специальности БГУ. Чтобы поступить сюда, абитуриенту нужно было набрать минимум 367-380 баллов!

Конкурс на специальность составил 2,1 человека на место.

Предсказуемо тяжело поступить на специальность "Программное обеспечение информационных технологий" БГУИР. Проходной установился между 371 и 375 баллами.

Чтобы поступить на специальность "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" БГУИР, у ребят и девчонок должно было быть минимум 361-370 баллов.

Далее эстафету высоких проходных снова перенимает БГУ. Так, на "Прикладной информатике" (направление – программное обеспечение компьютерных систем) БГУ среди первокурсников окажутся только те абитуриенты, кому удалось набрать от 366 до 370 баллов.

Неутешительным оказался и конкурс на одно бюджетное место – 3,6 человека.


Фото: Белорусский государственный университет

Чуть легче было поступить на специальность "Экономическая информатика" БГУ. При высоком проходном (366-370 баллов) конкурс сложился более низким, чем на предыдущей позиции. Всего-то 2,6 человека на место.

Нелегко пришлось и политологам, которые поступали в БГУ на специализацию "Политико-юридическая деятельность". На бюджет собирались принять всего двух человек. Замкнет тесный круг поступивших тот, кто набрал баллы в диапазоне от 366 до 370. Конкурс – 2,5 человека на место.

Чтобы поступить на "Менеджмент (направления – международный менеджмент; инновационный менеджмент)" БГУ, нужно было набрать 356-360 баллов. Конкурс при этом составил 2,1 человека на место.

Высокий проходной балл установился и на факультете межкультурных коммуникаций МГЛУ. На специализацию "Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций: английский язык и второй иностранный язык" поступят те, кто имеет минимум 351-355 баллов. На одно место претендовали по два человека.

Куда поступали отличники

Под отличниками мы понимаем категорию абитуриентов, которым удалось набрать от 396 баллов по результатам трех ЦТ и аттестата.

На специальности "Прикладная информатика (направление – программное обеспечение компьютерных систем)" БГУ таких было сразу два.

Абитуриенты с высоким результатом также поступали в главный вуз страны на специальности "Компьютерная математика и системный анализ", "Информатика".

Сразу четырех отличников заинтересовал факультет международных отношений БГУ.

Привлекательной для близких к 400 баллам абитуриентов стала специальность "Современные иностранные языки (направление – преподавание)" БГУ.

Отличники претендовали и на место на "Романо-германской (английской) филологии" БГУ.

Абитуриенты, набравшие от 396 баллов, приносили документы на специальности БГУ "Экономическая информатика" и "Правоведение".

Сразу четырех отличников привлек БГУИР. Абитуриенты с высокими баллами будут учиться на специальностях "Информатика и технологии программирования" и "Программное обеспечение информационных технологий".

Как шла вступительная кампания в силовых ведомствах

В Военную академию документы подали 551 человек, при этом запланировано принять 531 курсанта.

Недоборы в ведомстве случились на факультетах связи и АСУ (автоматизированная система управления), противовоздушной обороны и авиационном.

В Академию МВД намного меньше, чем планировали, примут только на одном факультете – милиции общественной безопасности (специальность "Правоведение, административно-правовая деятельность"). По плану нужны 145 человек, по факту пришло только 56.

Из-за серьезного недобора на эту специальность примут даже абитуриентов со 141-145 баллами. Таких, судя по статистике академии, будет два человека.

Фото: Академия МВД Республики Беларусь

Зато на факультете криминальной милиции на специальности "Правоведение, оперативно-розыскная деятельность" почти ажиотаж. Конкурс на одно бюджетное место составил почти 3 человека.

На следственно-экспертный факультет на специальность "Правоведение, судебно-прокурорско-следственная деятельность" в интересах СК тоже высокий конкурс: план приема – 75, подано заявлений – 180. Таким образом, на одно место претендовало 2,4 человека. Вероятный проходной балл – 236-240.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки