С детьми в Грузию: легко ли в Батуми устроить ребенка в детсад и школу

Николай Михновец
Журналист Tochka.by поговорил с белорусками, которые переехали в Грузию с детьми. Оказалось, что сложнее всего адаптироваться подросткам. Для детей младшего возраста можно найти детсад или школу, и они быстрее устанавливают контакт со сверстниками.
С детьми в Грузию: легко ли в Батуми устроить ребенка в детсад и школу
Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Процесс переезда в другую страну изначально непростой. Еще сложнее в этом смысле родителям, которые в условиях быстрой релокации должны думать не только о себе – ведь многие вопросы приходится решать уже постфактум.

Журналист Tochka.by выяснил у мам из Беларуси, как они обустраивали быт своих детей в Батуми. Как и везде, есть нюансы, но человек, в том числе маленький, способен приспосабливаться ко всему.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

По заверениям некоторых мамочек, Батуми более чайлд-френдли, нежели Тбилиси – во многом благодаря набережной, где можно погулять с колясками. Также тут заметно стремление обустроить дворы детскими горками и футбольными полями-клетками.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Правда, при них обязательно будут и беседки, которые заполняются отцами и дедушками. Они играют в домино/шахматы/карты, курят, пьют вино или чачу – и все это, естественно, на глазах у детей.

Солнце, море… дороги, машины, собаки

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Движение на пешеходных переходах в Батуми организовано по принципу "выживает сильнейший". Пешеходы, в том числе и маленькие, здесь далеко не главные, поэтому при пересечении дороги не получится расслабиться даже минимально

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Также придется смириться с постоянным присутствием на детских площадках (как и во всем городе) собак. Все они, как правило, с бирками в ушах или краской на теле, что говорит о стерилизации и прививке. 

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Очевидной агрессии в отношение детей они не проявляют, иногда гоняются за велосипедистами и автомобилями, демонстрируя готовность защищать. Тем не менее в мессенджерах периодически появляются сообщения об укусах.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

На набережной есть разделение пешеходной и велосипедно-электрокарной зоны. Однако зачастую правилами пренебрегают, особенно скейтбордисты и самокатчики, отчего случаются наезды на людей. За катание по пешеходной части предусмотрен штраф, но особо за этим никто не следит.

Детские сады и гигиена

Один из государственных детских садов. Фото: Николай Михновец / Tochka.by
Белорусские мамы, привыкшие к определенному порядку на родине, вынуждены преодолевать антисанитарные страхи в отношении батумских детских садов.

Государственные садики бесплатные, но сюда, помимо грузинских детей, с известных пор принимают беженцев из Украины.

Меню в частном детском саду. Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Частных много, причем на любой кошелек – от Br220 до Вr900 в месяц. Есть варианты на полдня (в каком-то саду это может быть дороже, чем на весь день в другом), со сном или без него, с дополнительным английским, шахматами (с пяти лет) и иным занятиями.

Частный детский сад. Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Одна из собеседниц, мама четырехлетнего сына, подтвердила, что устроить ребенка в частный садик – не проблема. Просят справку формы "А100" (легко можно сделать в поликлинике и занести потом), и в некоторых случаях нужно оплачивать через банк. Также в детсад нужно принести копию паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка (переводить на грузинский необязательно).

Частный детский сад. Фото: Николай Михновец / Tochka.by
"Я поводила ребенка два месяца, большую часть времени он болел. Появился конъюнктивит, которого никогда не было в Беларуси. В какой-то момент поднялась температура, сходили к доктору, оказалось – отит. Пришлось давать антибиотик. И врач сказал, что это характерные явления для приезжих детей, ходящих в местные садики", – рассказала свою историю одна из белорусок, добавив, что о подобных проблемах в чатах говорят и другие мамы.
Она обратила внимание, что деньги за пропуски даже по болезни здесь, как правило, не возвращают. В некоторых садах при наличии справки от врача позволяют платить меньше в следующем месяце. В итоге, по словам собеседницы, пока взяли паузу: чередуют гуляния с мужем, так как оба работают удаленно. На практике постоянные болезни отнимают больше времени и нервов в плане ухаживания, чем когда ребенок здоров и остается дома.

Еще в местных детсадах распространена практика показа мультфильмов – как расслабляющий элемент. В некоторых убеждают, что телевизор используют только для обучающих программ. А в тех учреждениях, где их нет по умолчанию, судя по чатам, дети признавались: мультики им показывали на смартфоне.

Частный детский сад. Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Также из рассказов детей и мам во дворе можно понять, что здесь не следят за тем, как часто ребенок моет руки и ходит в туалет. А еду (хлеб) кладут на стол, а не на тарелки. Местные родительницы относятся к этому спокойно, полагая, что подобные вещи формируют у ребенка устойчивый иммунитет. И, на первый взгляд, кажется, что в отношении грузинских детей это работает, хотя неизвестно, как повели бы себя их организмы в условиях белорусской осени или зимы.

Дети ХХI века

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Закономерно открыты для приема детей и местные частные школы. Все школы в Батуми – грузинские. Только в четырех есть русский сектор: №3 и №7, частная "Евро-2000" и частная гимназия "XXI век". Последняя является одной из самых "ходовых" среди экспатов. Белоруска, устроившая сюда восьмилетнюю дочь, поделилась подробностями с Tochka.by.

Чтобы устроить сюда ребенка, нужна карточка ученика из последней школы и стандартный набор документов: паспорта, свидетельство о рождении. Все это нужно перевести на грузинский язык. В нашем случае – с белорусского, поэтому собеседнице пришлось искать специалиста в Тбилиси.

"Сделать это можно дистанционно. Отсканировали документы, сбросили переводчику, он за день перевел и прислал по обычной почте со всеми нужными штампами. Деньги за услугу перевели онлайн", – рассказала мама школьницы, отметив, что во многих частных школах к справке о здоровье относятся лояльно, но при необходимости ее можно сделать в госполиклиниках.

Также собеседница советует иметь в виду, что школьная программа в Грузии рассчитана на 12 лет. И некоторые темы, пройденные в Беларуси, здесь придется повторять. А еще, в отличие от РБ, в Грузии во втором классе уже выставляют отметки, и летом девочке придется восполнять "академическую разницу" по неоцененным предметам.

"15 июня закончился учебный год. Но нам не могут выдать справку о том, что ребенок перешел в третий класс. Она нужна и здесь, и в случае дальнейшей релокации или возвращения в Беларусь. Заполнили документы, отнесли в ресурсный центр. Придется на каникулах писать тесты, чтобы получить отметки по остальным предметам. Тестирование чисто символическое, но это отнимет определенное время", – объяснила суть проблемы собеседница.

Также, по ее словам, в сентябре нужно будет дополнительно сдать грузинский язык и музыку, которых в Беларуси не было. Преподаватели предупредили, что дополнительно готовиться к грузинскому не надо – оценивать будут исходя из того, чему научили за три месяца: алфавит и простейшие грузинские слова.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Обучение ведется на русском языке (грузинские педагоги владеют им в совершенстве). Каждый день есть урок грузинского и три раза в неделю – английского. Местные дети, которых родители решили отдать в частную школу, учатся в отдельных классах. Для выходцев из Беларуси (их большинство), России и Украины посреди учебного года сформировали отдельный класс из 23 человек (для частных школ характерно 12-16).

"Дети легко адаптировались, привыкли друг к другу, но многие планируют ехать в Польшу, кто-то возвращается. И, возможно, осенью класс будет формироваться заново, что чревато дополнительным стрессом для ребенка", – высказывает свои опасения белоруска. При этом она отмечает уважительное отношение к ученикам и полагает, что преимущества и изначально интернациональный состав школы помогут сгладить сложности.

Стоит обучение в этой гимназии $120 в эквиваленте. Причем в начале года было $100, а с сентября планируется повышение до $150, в том числе из-за возросшей нагрузки на учителей и ростом арендной платы.

Что касается распорядка дня, учеба проходит во вторую смену с 14:40 до 18:05 при пяти уроках (чаще всего) и до 19:00 при шести. Занятия в младших классах длятся по 35 минут с пятиминутными перерывами. Во время большой перемены (10 минут) можно перекусить в буфете (без горячего питания).

Любить – не перелюбить

Некоторые мамы беспокоятся о неприкаянности своих детей-подростков. В чате даже появилось объявление о поиске подружки для сына, который ушел в себя после отъезда из Беларуси и потери привычного окружения сверстников.

Нужно подчеркнуть, что к маленьким детям здесь относятся с трепетом. Нравится вам или нет, проходящий мимо прохожий не преминет потрогать за щечки или погладить по голове чужого ребенка, некоторые таксисты имеют запас конфет на случай пассажиров с детьми. А миловидно гуляющие с дочками папы-грузины напрочь разрушают миф о желании кавказских мужчин иметь исключительно наследника.

Фото: Николай Михновец / Tochka.by

Расчет на туристов подразумевает сферу развлечения для всех возрастов. Аттракционы есть на набережной, в парке 6 мая и под Батуми. Также в исторической части обустроены зоопарки с обезьянами, попугаями, оленями, зебрами, пони, павлинами и гусями-лебедями.

Недалеко от города разбит масштабный ботанический сад, чуть подальше – дендрарий (с фламинго и пеликанами), парк музыкантов (с монументами известных артистов, которые при приближении начинают петь) и музей миниатюр местных достопримечательностей.

Также никто не отменял солнце, море и горы, ради которых сюда привозят своих малышей. Правда, как рассказывают местные, сами батумцы в Батуми не купаются, считая здешнее море грязным из-за мусора и канализационных стоков. Они выезжают в близлежащие поселки (Гонио, Чакви, Кобулети).

Добавить разнообразие в детский отдых и вклад в развитие ребенка способна местная природа: каньоны и водопады, горнолыжные и "минеральные" курорты.

В случае резкой смены места жительства есть фактор привычки и несоответствие ожидания и реальности. Недостатки есть везде. Но, если концентрироваться только на них, хорошо не будет нигде. Впрочем, не обращать внимания на минусы тоже нельзя – это помогает перебраться в другой мир с меньшими моральными издержками.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки