"Шаром покати": что с ассортиментом в магазинах "Виталюр" перед их закрытием

Денис Кошелев
"Виталюр" передает свои магазины в аренду другой сети, а сейчас распродает остатки товаров, которых, впрочем, и раньше было немного.
"Шаром покати": что с ассортиментом в магазинах "Виталюр" перед их закрытием
Фото: Tochka.by

Проблемы у "Виталюра" начались не вчера. С осени 2022 года многие покупатели заметили, что ассортимент товаров в магазинах этой торговой сети стал слишком скудным. Кто-то жаловался на то, что не хватает соков, другие обращали внимание на возникший дефицит молочной продукции. Перебои наблюдались даже с алкоголем.

Тогда руководство сети не говорило о трудностях, заверяли: все будет хорошо, ассортимент в скором времени будет расширен. Но чуда не случилось. В конце декабря "Виталюр" сообщил, что передает свои магазины в аренду компании "Санта".

Портал Tochka.by оценил ассортимент товаров в магазинах уходящей торговой сети. И узнал, что будет с сотрудниками – всех уволят?

Однообразное многообразие

Посетили один из супермаркетов "Виталюр" в микрорайоне Каменная горка. Есть ли проблемы с ассортиментом сейчас?

Пройдясь по торговым рядам, становится понятно, что проблемы с поставками есть практически по всем наименованиям товаров. Слабый выбор в молочном отделе, нехватка колбасных изделий и свежего мяса.

В холодильниках, где раньше лежала копченая рыба и разные морепродукты, а также полуфабрикаты местного изготовления – сейчас почти ничего нет.

В рефрижераторы зачем-то запихнули и несколько лотков с яйцами. Видимо, чтобы хоть как-то прикрыть наводящую тоску продовольственную пустоту.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by

Есть вопросы и по хлебобулочным изделиям. Нет, хлеба хватает, но с ассортиментом точно вопросы. Нет табачных изделий, нет "колы" и "пепси".

Банок много – наименований мало

Шпроты, бутылки подсолнечного масла, какие-то еще консервы. Банок очень-очень много. Но наименований – очень-очень мало.

Это как в последние советские годы: в магазинах тогда мало что было, кроме тоскливых пирамид изрядно надоевших консервов вроде тушенки с кашей, кильки в томате и сайры в собственном соку.

Фото: Tochka.by
Одного хватает: кулинарии. Есть и акционные предложения. Распродают конфеты, газировку, соки, овощи и фрукты. Скидки на мясо и продукцию собственного изготовления.

Покупателей почти нет

В магазине продавцов больше, нежели покупателей. Но общаются сотрудники на тему закрытия сети неохотно.

"А когда здесь будет "Санта", – интересуемся у девушки за прилавком.

"Ничего не знаю", – сухо отвечает.

Кассиры явно скучают – очередей нет. Потому обсуждают насущные дела, в том числе и предстоящие перемены.

Фото: Tochka.by
"Зачем они просят принести дипломы?", – говорит одна продавщица другой.

"Понятия не имею", – отвечает ей коллега.

Видимо, не только сами магазины скоро сменят вывески, но и сотрудников ждет переоформление договоров.

Будет ли сокращение персонала?

Продавцы говорят, что пока речи об увольнениях не идет.

"Работаем, как раньше", - отвечают.

"А когда закрываться будете?", – уточняем.

"У нас 20 января переучет, потому магазин будет закрыт весь день. А дальше уже, скорее всего, другая вывеска и будем под "Сантой" работать", – ответила женщина на кассе, но точной даты открытия магазина под вывеской "Санта" не назвала.

Фото: Tochka.by

"Это была отличная сеть"

Удалось застать в супермаркете и редкого покупателя. Иван пришел купить стандартный набор: молока да хлеба.

"Я живу напротив и потому почти каждый день сюда ходил за продуктами. Это была отличная сеть, такой богатый ассортимент, а сколько рыбы! Но где-то летом стал замечать первые пропажи товаров, осенью еще хуже стало. Сейчас – кошмар, шаром покати", – говорит он.

Иван рассказывает, что обращался на горячую линию "Виталюра".

"Они подтверждали, что есть трудности с поставками, но обещали скоро все проблемы устранить. Но этого, увы, не случилось", – разводит руками мужчина.

По словам Ивана, теперь придется ходить в ближайшие гипермаркет "Простор", других "нормальных магазинов" в округе больше нет.

Фото: Tochka.by
"Так до "Простора" дальше идти, сумки не натаскаешь. Либо надо в "Евроопт" на Казимировскую. Неудобно", – разводит руками собеседник.

Иски к "Виталюру"

Торговая сеть столкнулась с серьезными финансовыми трудностями по выплатам долгов поставщикам в 2022 году. Компания получила многочисленные иски. К примеру, "Лидское пиво" подавало в суд на возврат средств на сумму почти 1,3 млн. рублей, а Гродненский мясокомбинат – на 1,4 млн.

Самое интересное, что по финансовой отчетности "Виталюр" завершил 2021 год с прибылью в 4 миллиона рублей.

Баланс компании на 31 декабря 2021 года составил 418 тысяч рублей. Выручка от реализации продукции – около 978 млн рублей.

Но и в 2021 году у компании, судя по документам, было много долгов. Только обязательства перед другими компаниями составляли 190 млн рублей.

Попытки спасти компанию и сделка с "Сантой"

"Виталюр" размещал два выпуска токенов на криптоплатформе БелВЭБ, надеясь на привлечение 3 млн долларов и 3 млн евро в капитал до 2025 года.

Несмотря на попытки спасти компанию, сложности ретейла привели к сделке с розничной сетью магазинов и супермаркетов "Санта".

"Между ОДО "Виталюр" и ООО "Санта Ритейл" достигнуто соглашение по заключению сделки, предусматривающей передачу в аренду всех торговых объектов сети "Виталюр", – комментировал ситуацию генеральный директор "Виталюра" Александр Колесников.

Отметим, что в начале 2022 года торговая сеть "Виталюр" насчитывала 89 торговых объектов в 18 городах Беларуси. Общая площадь оценивалась в 140 тыс. кв. м.

При этом в столице и Минском районе было расположено 69 магазинов, еще 20 – в других городах Беларуси.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки