Школьники смогут бесплатно посещать музеи

Отдел новостей
Предполагается, что каждая последняя среда месяца станет днем музея.
Школьники смогут бесплатно посещать музеи
Фото: Elena Chevalier / shutterstock.com

Школьники смогут раз в месяц бесплатно посещать музеи страны, пишет "Минск-Новости". Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец.

"В ближайшее время будет подписано соглашение между министерством образования и министерством культуры, в соответствии с которым в течение учебного года каждая последняя среда месяца станет днем музея. Школьники по всей стране смогут посетить бесплатно любой такой культурный объект без территориальных ограничений", – отметил глава ведомства.

Добрые дела Андрея Иванца

Это не первая инициатива нового министра. С 1 сентября, например, в школы возвращается допрофильная подготовка. Иванец считает, что это поможет ребятам определиться со своим будущим.

Причастен министр и к появлению на свет так называемого "кодекса педагога". Там собраны 10 правил, которыми должны руководствоваться учителя.

Что известно про Андрея Иванца?

Андрею Иванцу 38 лет, он был назначен на пост министра образования недавно – 10 февраля 2022 года.

До этого с 2013-го по 2022-й Иванец был председателем Совета молодых ученых. А с мая 2019-го вступил в должность главного ученого секретаря НАН Беларуси.

Андрей Иванец – самый молодой доктор химических наук в стране, свою диссертацию нынешний министр защитил в возрасте 33 лет. За годы работы в науке написал более 250 научных работ, в том числе две монографии.

Иванец женат на юристке, у него трое детей.

Нынешний министр занимается пауэрлифтингом и имеет звание мастера спорта международного класса.

Одна из самых ярких цитат Иванца: "Учитель не должен обращать внимания на свою зарплату, поскольку профессия учителя является призванием".

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки